Защита Парпулова сочла полезной просьбу Собчак о помиловании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для помилования осужденного за госизмену бывшего авиадиспетчера из Сочи Петра Парпулова необходима заинтересованность в этом Кремля, и чем больше медийные персоны будут просить об этом, тем лучше, заявил адвокат Иван Павлов. Инициатива Ксении Собчак о помиловании Парпулова - часть ее политкампании, уверены политологи.

Как писал "Кавказский узел", Петр Парпулов был приговорен к 12 годам колонии строгого режима по обвинению в государственной измене (ст.275 УК РФ) в январе 2016 года. 12 марта семья Петра Парпулова получила уведомление, что бывшему авиадиспетчеру отказано в помиловании. 19 марта журналистка, участница президентской кампании Ксения Собчак попросила президента Владимира Путина помиловать Петра Парпулова.

Петр Парпулов настаивал на своей невиновности. Правозащитный центр "Мемориал" признал Парпулова политзаключенным.

Законодательные основы для помилования есть, однако принятие решения целиком на стороне Кремля, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Иван Павлов.

"Институт помилования является самым непрозрачным с точки зрения обоснованности принятия решений. Большинство решений основывается на принципах гуманизма. Ряд указов о помиловании носит секретный характер и не публикуется открыто... Вопрос [о помиловании] иногда решается и без ходатайства, если надо будет, помилуют и без него, а если потребуется таковое, то могут попросить написать", - пояснил Павлов.

По его словам, важно лишь то, чтобы обе стороны были заинтересованы в помиловании. "Сейчас заинтересованность есть лишь у Парпулова. Наша же задача в том, чтобы такую заинтересованность создать (у Кремля - прим. "Кавказского узла" от 17.40 23.03.2018)", - отметил он.

По мнению адвоката, чем больше медийные персоны будут просить о помиловании, тем будет лучше для Парпулова. "Я считаю, что любые просьбы со стороны влиятельных персон по поводу судьбы Парпулова будут полезны... Мне кажется, что доносить сигнал до первого лица нужно с разных сторон... Те обвинения, по которым Петр отбывает чудовищно длительный тюремный срок, абсурдны сами по себе", - сказал Павлов.

Ранее президент России подписал указы о помиловании жительниц Сочи Анник Кесян и Марины Джанджгава, осужденных по обвинению в госизмене после отправки в 2008 году смс в Грузию о перевозке военной техники в сторону Абхазии. 16 ноября 2017 года Верховный суд России смягчил приговор жительнице Сочи Инге Тутисани, также осужденной за государственную измену из-за смс в Грузию.

Прошение о помиловании, адресованное Владимиру Путину, является частью политической кампании Ксении Собчак, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

"Регулярно на встречах с Путиным ему озвучивают те или иные фамилии. Недавно Людмила Алексеева просила Путина за бывшего сенатора [от Башкирии] Игоря Изместьева. Ксения Анатольевна Собчак ощущает себя не кандидатом в президенты, хоть и бывшим, а частью московской либеральной интеллигенции. Соответственно, ведет себя так, как там принято", - заявил политолог Евгений Минченко.

Попыткой "наработать и предъявить результаты от своего участия в публичной политике" назвал прошение Ксении Собчак президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

"Вполне логичная с точки зрения компенсации дефицита достижений по итогам самой кампании и позиционирования Собчак в оппозиционной среде", - отметил он.

Напомним, что по итогам голосования на выборах президента России, кандидат от "Гражданской инициативы" Ксения Собчак, оказалась на четвертом месте с 1,68% голосов. При этом в республиках СКФО она заняла от пятого места в Карачаево-Черкесии (0,44% голосов) и Чечне (0,54%) до восьмого в Кабардино-Балкарии (0,23%).

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"