Валов добился улучшения условий содержания в изоляторе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После многочисленных жалоб на условия содержания и действия сотрудников ИВС главред "БлогСочи" Александр Валов добился, чтобы ему выдали матрас без клопов, а также прекратили ежедневные обыски.

Как сообщал "Кавказский узел", главный редактор сайта "БлогСочи" Александр Валов был задержан 19 января, мерой пресечения был избран арест. 13 февраля Валова перевели из следственного изолятора Армавира в Краснодар, где он провел голодовку против условий содержания и был помещен в карцер. 16 марта суд продлил до 19 апреля срок содержания Валова под стражей. В ходе суда Валов потребовал накормить его, поскольку остался без пищи и воды перед доставкой в суд.

Валов заподозрен в вымогательстве у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо. По версии Валова, 300 тысяч рублей были ему перечислены за рекламные услуги. Он связал уголовное преследование со своей деятельностью на "БлогСочи" и "попыткой закрыть сайт".  Защита считает, что следствие не представило доказательств вины Валова, говорится в видеосюжете "Кавказского узла".

21 марта адвокат Александра Валова Сергей Костюк посетил своего подзащитного, который находится в ИВС Сочи на Мацесте.

Сергей Костюк рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что Валов жалуется на нарушение прав заключенных в ИВС, однако ему удалось добиться улучшения условий содержания.

"К примеру, ему выдали нормальный матрац, а не в дырках, изъеденный клопами. Ему удалось не сесть в камеру с рецидивистами, куда его хотели посадить. Валов рассказал, что не стал выполнять приказы конвойных, когда его подвели к камере с рецидивистами и приказали зайти. Он сказал им: "Я сюда заходить не буду, так как ваши действия незаконны". Видимо, Валов заявил это так безапелляционно и четко, что конвойные не рискнули нарушить закон и отвели его в камеру, где сидят люди, как и Валов, первый раз попавшие в заключение", - рассказал адвокат.

По словам адвоката, Валов рассказал ему, что его по несколько раз в день раздевали для проверки наличия запрещенных предметов.

"Когда это делается один раз, то это можно допустить. Но когда конвойные стали это делать по несколько раз в день, Валов счел это умышленным издевательством и написал на них жалобу, после чего эти действия прекратились", - рассказал Сергей Костюк.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"