1313 человек проголосовали в дагестанском селе Кумух к 19.30

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За полчаса до окончания голосования в селении Кумух Лакского района Дагестана явка на избирательном участке достигла 84,98%. Жалоб на нарушения не было, заявили представители участковой избирательной комиссии.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром явка избирателей в селе Кумух Лакского района Дагестана составила за три часа почти 32%.

В выборах президента России принимают участие семь кандидатов от разных партий и один самовыдвиженец, кампания проходит с видимостью соперничества, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице.

К 19.30 мск на избирательном участке №881 в дагестанском селении Кумух проголосовали 1313 человек из 1545 зарегистрированных избирателей, сообщила член УИК Зухра Курбанова корреспонденту "Кавказского узла".

По информации Курбановой, сообщений о нарушениях в ходе голосования не было.

Руководитель дагестанского отделения партии "Яблоко" Альберт Эседов сообщил, что на участке №881 в селении Кумух наблюдателей от партии не было. Эседову известно о нарушениях, имевших место на избирательных участках в Махачкале. Он не исключил, что партия обратится в прокуратуру по факту нескольких случаев нападения на своих наблюдателей. 

Наблюдатель от Общественной палаты Лакского района Жабир Джалаев подтвердил информацию членов комиссии об отсутствии нарушений на участке. "Присутствую на участке с момента открытия. Никаких заявлений о нарушениях не поступило", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

Звонков о фиксации нарушений на территории УИК №881 на горячую линию избиркома Дагестана не поступало, сообщил представитель республиканского избиркома корреспонденту "Кавказского узла". На сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос", сообщений о нарушениях на участке №881 нет.

Представитель отделения КПРФ по Дагестану Руслан Луговой сообщил, что на участке №881 в Кумухе был наблюдатель от партии Шахбан Маммаев, о нарушениях на этом участке он не заявил.

По словам Лугового, по факту выявленных на участках в республике нарушений партия планирует обращаться в прокуратуру; он также не исключил, что КПРФ будет добиваться аннулирования результатов голосования на тех участках, где были зафиксированы грубые нарушения.

"Мы должны иметь протоколы с подписями и печатями, акты о нарушениях. Если они будут у нас, мы незамедлительно обратимся в прокуратуру и потребуем аннулирования данных именно с этих участков", - сказал он.

Согласно данным избиркома Дагестана, по состоянию на 18.00 мск, явка избирателей в Лакском районе республики составила 80,14%.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"