Вброс бюллетеней зафиксирован на участке в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Камера видеонаблюдения зафиксировала вброс бюллетеней на участке № 1126 в Махачкале в тот момент, когда наблюдателя Виктора Зотина пытались вывести из участка, сообщил "Кавказскому узлу" сам наблюдатель.

Как писал "Кавказский узел", выборы президента России сопровождаются сегодня сообщениями о давлении на наблюдателей в столице Дагестана.

В частности, двух наблюдателей силой вывели с территории участка № 1111 и стерли в их телефонах видео нарушений на выборах, рассказал "Кавказскому узлу" один из них. На участке № 1008 наблюдатель был задержан силовиками после попытки проверить данные избирателей, сообщил представитель штаба одного из кандидатов. Ранее наблюдатели пожаловались на запрет ходить по участку №1018. По их словам, оставаться на стульях от них требовали представители избиркома и молодые люди в спортивных костюмах.

Виктора Зотина, наблюдателя от КПРФ на участке № 1126 в Махачкале, попытались удалить с территории участка, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Виктор Зотин.

"Толпа неизвестных людей силой пыталась вывести меня с участка. Они меня не били, но пытались повалить, вывести на улицу. Во время этой заварухи кто-то сделал вброс бюллетеней. Это зафиксировано и на записи [камеры] видеонаблюдения. Видимо, в этих целях меня и пытались оттуда убрать", - сообщил Виктор Зотин.

Сообщение от наблюдателя о нарушении на участке № 1126 в Махачкале также размещено в 18.11 мск на сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос".

"Член комиссии неоднократно вбрасывал пачки бюллетеней в урну для голосования. Часть бюллетеней у него выпала в кабинке для голосования, он вернулся, подобрал их и тоже вбросил в урну. В момент вброса неизвестные люди применяли грубую физическую силу к члену комиссии с ПСГ (правом совещательного голоса. – Прим. "Кавказского узла")", - говорится в сообщении.

К сообщению наблюдателя также прикреплено видео, сделанное камерой видеонаблюдения и опубликованное в YouTube. Видео длится около пяти с половиной минут. На нем видно, что инцидент около входа в участок вызвал суматоху в помещении, после чего видеокамера зафиксировала вброс бюллетеней в урну для голосования.

Представители избиркома пока не прокомментировали эту информацию.

В выборах президента участвуют восемь кандидатов, из которых трое уже достигли пенсионного возраста, еще трое станут пенсионерами в период следующего шестилетнего президентского срока, говорится в справке "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"