ФСБ отказалась пропустить в Северную Осетию предполагаемого соратника террористов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пограничники не пропустили в Северную Осетию жителя Средней Азии, заподозренного в причастности к террористической организации, сообщили сегодня силовики.

35-летний гражданин одного из государств Средней Азии был задержан на пункте пропуска "Верхний Ларс" в конце минувшей недели, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Погрануправления ФСБ по Северной Осетии.

По его словам, мужчина пытался попасть в Россию под видом водителя транзитного автотранспорта из Армении.

"Он был выявлен при прохождении паспортного контроля. В связи с возникшей необходимостью уточнения сведений в его отношении сотрудниками КПП был проведен комплекс дополнительных проверочных мероприятий. Результаты проверки подтвердили ранее имевшуюся информацию о его причастности к деятельности международной террористической организации. Связались с зарубежными коллегами, те подтвердили и сведения дополнили. По итогам разбирательства его на въезд не оформляли, на территорию РФ не пропустили", - рассказал силовик, уточнив, что задержанного отправили на родину.

По информации зарубежных спецслужб, ранее этот человек уже пытался попасть в одну из стран "в целях организации и проведения террористических актов", пояснил представитель ФСБ.

"У себя на родине он успел отбыть наказание и до настоящего времени числился на профилактическом учете спецслужб. Отрицать свои радикальные воззрения и искаженные религиозные убеждения задержанный не стал", - рассказал он, отказавшись уточнить гражданство задержанного.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"