Директор элистинской школы обвинена в поборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший директор средней школы в Элисте вынудила родителей учеников купить парты и стулья, сообщила Генеральная прокуратура.

По версии следствия, с мая по июнь 2017 года директор школы не в полном объеме обеспечила учеников первых классов партами стульями и заставила их родителей за свой счет приобрести мебель под видом добровольных пожертвований.

"С 3 июня по 26 июля 2017 года родители организовали сбор денег в общей сумме свыше 85 тысяч рублей, купив на них 25 комплектов парт и стульев, 2 тумбы и 2 стола, под видом добровольных пожертвований", - рассказали в Генпрокуратуре.

Уголовное дело было возбуждено после обращения одного из родителей учеников на прямую телефонную линию к президенту России. Бывший директор школы обвиняется по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Уголовное дело направлено в Элистинский городской суд, сообщает ведомство 27 февраля на своем сайте.

"Кавказский узел" ранее писал, что в сентябре 2017 года в поборах были заподозрены сотрудники элистинского лицея. По данным следствия, под видом добровольных взносов они получили от родителей учеников более 843 тысяч рублей на приобретение учебных пособий и школьной мебели.

Автор: