Сотрудник ставропольского главка МВД осужден за мошенничество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший начальник информационного центра Главного управления МВД России по Ставрополью приговорен к 3,5 года колонии за попытку обманом получить от знакомого 3 миллиона рублей, сообщил 26 февраля Следком.

По данным следствия, в июне 2016 года силовик сообщил своему знакомому, что в его отношении может быть начато уголовное преследование. При этом полицейский рассказал, что знаком с мужчиной, который занимает высокопоставленную должность и сможет дать указание не возбуждать уголовное дело. Свои "услуги" силовик оценил в 3 миллиона рублей.

С июня по июль 2016 года он получил свыше 2,4 миллиона рублей, а в конце мая 2017 года напомнил об оставшейся части в размере 500 тысяч рублей и был задержан при получении денег сотрудниками ФСБ.

Полицейский признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество) УК РФ и приговорен к трем годам и шести месяцам колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе и должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение двух лет, говорится в сообщении от 26 февраля на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю.

Комментарии осужденного или его представителей относительно заявлений следствия и вынесенного приговора не поступали.

Ранее "Кавказский узел" писал о других делах о мошенничестве в отношении ставропольских полицейских. Так, в сентябре 2017 года участковый отдела полиции в Невинномысске был задержан после того, как получил 60 тысяч рублей от местной жительницы за невозбуждение уголовного дела. В августе того же года начальники отделов экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД в Георгиевском районе и Минераловодском городском округе были заподозрены в получении 450 тысяч рублей от предпринимателя за помощь в поиске угрожавших ему людей.

Автор: