Кавказ за неделю: обзор главных событий с 19 по 25 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Траурные мероприятия в годовщину депортации чеченцев и ингушей; определение основного претендента на пост президента Армении; критика Amnesty International соблюдения прав человека в России и странах Южного Кавказа; смерть гражданина Грузии после задержания в Южной Осетии; похороны жертв атаки на прихожан в Кизляре; предвыборные процессы в городах юга России - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 19 по 25 февраля.

Жители юга России отметили День защитника Отечества и годовщину депортации чеченцев и ингушей

Мероприятия к 74-й годовщине сталинской депортации вайнахов и празднования Дня защитника Отечества прошли 23 февраля в регионах Северного Кавказа. В этот день глава Ингушетии опубликовал в Instagram поздравление "со 100-летним юбилеем создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии" и получил критические комментарии от жителей республики. Ингушские активисты упрекнули власти республики в беспринципности, указав, что праздник - День защитника Отечества - в этот день отмечаться в Ингушетии не должен. Жители Ингушетии почтили жертв депортации вайнахов молитвами, раздачей милостыни и гражданской акцией: люди оставили ворота своих домов открытыми в знак траура. Власти региона провели траурный митинг у мемориального комплекса "Девять башен" в Насыр-Кортском округе Назрани. По информации Миннаца Ингушетии, в акции приняли участие 10 тысяч человек. В Чечне 23 февраля каких-либо мероприятий, посвященных годовщине депортации, не проводилось, поскольку в республике по решению властей День памяти и скорби в 2011 году был перенесен с 23 февраля на 10 мая - в день похорон первого президента Чечни Ахмата-хаджи Кадырова, убитого в результате теракта 9 мая 2004 года. Вместе с тем жители региона 23 февраля обсуждали эту дату в соцсетях и мессенджерах и заявили, что поминают своих погибших во время депортации близких, несмотря на запрет властей. В этот же день траурные мероприятия прошли в селении Ярык-Су Новолакского района Дагестана, их посетили местные чеченцы и жители близлежащих сел Чечни, подтвердив свой настрой поминать жертв депортации именно в историческую дату тех событий, а не в установленную властями Чечни.

Кроме того, акция к годовщине начала депортации ингушей в 1944 году прошла у мемориала "Стена скорби" в Москве 22 февраля, а 23 февраля - в Санкт-Петербурге в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. В Стамбуле представители чеченской диаспоры организовали вечер памяти жертв депортации чеченцев и ингушей в Среднюю Азию, на нем демонстрировали кадры из фильма «Приказано забыть», запрещенного к прокату в России.

Определен основной претендент на пост президента Армении

Парламент Армении 2 марта должен выбрать четвертого президента страны. 23 февраля на этот пост правящая Республиканская партия и АРФ "Дашнакцутюн" выдвинули кандидатуру посла Армении в Великобритании Армена Саргсяна. Оппозиционная парламентская фракция блока "Елк" начала сбор подписей депутатов под обращением в Конституционный суд Армении, требуя признать неконституционными положения о выборах четвертого президента страны и избрать нового главу путем общенационального голосования. Еще в январе "Елк" предложил свою кандидатуру на пост президента - члена партии "Республика", депутата Артака Зейналяна, рассчитывая на поддержку другого оппозиционного блока "Царукян", однако этого не произошло. После того, как "Царукян" отказался поддержать Зейналяна, главой государства станет кандидат от РПА, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи. В блоке "Елк" всего девять депутатов, а в блоке "Царукян" – 31. При этом выдвигать кандидата в президенты могут не менее четверти депутатов парламента от общего числа (27 из 105), а для избрания президентом кандидат должен получить три четверти голосов парламентариев (79). Уже 24 февраля во фракции "Царукян" заявили, что поддержат Армена Саргсяна. Таким образом выборы президента в Армении могут пройти с одним кандидатом. Закон этого не запрещает, отметила вице-спикер парламента Армении Арпине Ованнисян. 

Стоит отметить, что, в связи с произошедшими в Армении конституционными изменениями, первым лицом страны после истечения президентского срока Сержа Саргсяна станет не президент, а премьер-министр. Срок президентства Сержа Саргсяна истекает 9 апреля 2018 года. В этот же день парламент передаст полномочия новому президенту, а премьер-министр и правительство подадут в отставку.

Amnesty International раскритиковала ситуацию с соблюдением прав человека в России и странах Южного Кавказа

Международная правозащитная организация Amnesty International 22 февраля опубликовала доклад о ситуации с правами человека в мире в 2017 году. 2017 год продемонстрировал "подрыв самой системы защиты прав человека", констатировали правозащитники. Они отметили, что впервые за долгое время серьезные проблемы в этой сфере появились у стран, которые всегда называли себя гарантами демократии и законности: США, Австралии и государств Западной Европы. Преследование религиозных меньшинств и разгоны оппозиционных митингов по всей России, незаконные задержания и пытки в регионах Северного Кавказа, а в Чечне еще и притеснения геев упомянуты в докладе Amnesty International. Организация также обеспокоена ситуацией в странах Южного Кавказа, отметив в докладе преследование активистов в Азербайджане, нарушения прав подсудимых по делу "Сасна Црер" в Ереване и превышения полномочий полицейскими в Грузии.

Грузия назвала Россию ответственной за смерть своего гражданина после задержания в Южной Осетии

Гражданин Грузии Арчил Татунашвили, который был задержан по подозрению в подготовке диверсии, умер в цхинвальской больнице, сообщили 23 февраля в КГБ Южной Осетии. Причиной смерти названа острая сердечная недостаточность, но, как заявили силовики, этому предшествовало применение к мужчине физической силы и спецсредств после его попытки отобрать пистолет у конвоира. Служба госбезопасности Грузии потребовала предоставить точную и исчерпывающую информацию о смерти Татунашвили и допустить к осмотру его тела экспертов Национального бюро судебной экспертизы. Россия контролирует территорию Южной Осетии, и потому несет прямую ответственность за смерть задержанного, заявил МИД Грузии. Как стало известно позднее, вместе с Татунашвили в Южной Осетии были задержаны еще двое граждан Грузии Леван Куташвили и Иосеб Павлиашвили. 24 февраля они были освобождены.

В Дагестане похоронили жертв атаки на прихожан, кизлярцы рассказали о задержаниях родных

После расстрела людей возле православного храма в Кизляре 20 февраля было объявлено в городе днем траура. В этот день состоялись похороны погибших женщин, на них пришло около пяти тысяч человек. По решению архиепископа жертв похоронили на территории храма. Источники назвали стрелявшего Халила Халилова участником "спящей ячейки" запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", которая позднее сама взяла ответственность за это нападение. Расстрелявший прихожан церкви в Кизляре был "одиноким волком" и не связан напрямую с этой организацией, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Следствие признало одной из версий атаки в Кизляре теракт. Однако уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). После расстрела прихожан в Кизляре по городу стали задерживать молодых людей, которые были знакомы с Халиловым. Официальной информации по этому поводу не было, а родственники задержанных заявили об их невиновности и пожаловались на то, что не знают, где находятся молодые люди, передал 22 февраля "Дождь". 

Предвыборные пикеты прошли в городах юга России

Активисты в Астрахани, Волгограде, Владикавказе и Элисте провели 19 февраля пикеты возле региональных избиркомов, требуя актуализировать перед президентскими выборами, которые пройдут 18 марта, списки избирателей, убрав из них двойные записи и неактуальные данные избирателей. С 17 февраля в России началась предвыборная агитация восьми зарегистрированных кандидатов в президенты страны. Однако пока, как показал опрос жителей южных российских городов, агитационная кампания проходит вяло. На улицах Ростова-на-Дону преобладают плакаты троих кандидатов - Путина, Грудинина и Жириновского. Такая же ситуация и в городах Краснодарского края. В Волгоградской областной избирательной комиссии также констатировали слабую агитационную активность кандидатов в президенты, но не смогли объяснить причины этого. При этом местные журналисты обратили внимание на плакаты и баннеры действующего президента, отметив, что даже они представлены на улицах Волгограда достаточно скромно и не отличаются разнообразием.

Автор: