Парламентская оппозиция выступила против выборов президента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская фракция оппозиционного блока «Елк» начала сбор подписей депутатов под обращением в Конституционный суд Армении. Оппозиционеры требуют признать неконституционными положения о выборах четвертого президента Армении в парламенте и избрать нового главу страны общенациональным голосованием.

"Кавказский узел" писал, что 2 марта 2018 года парламент Армении должен выбрать четвертого президента страны. Блок "Елк" предложил на этот пост депутата Артака Зейналяна, а правящая Республиканская партия назвала своим кандидатом в президенты посла Армении в Великобритании и Северной Ирландии Армена Саргсяна. Блок "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн" не предложили своих кандидатов. При этом блок "Царукян" отказался поддержать Артака Зейналяна, фактически лишив оппозиционного кандидата шансов на выдвижение.

В связи с произошедшими в Армении конституционными изменениями, первым лицом страны после истечения президентского срока Сержа Саргсяна станет не президент, а премьер-министр. Срок президентства Сержа Саргсяна истекает 9 апреля 2018 года. В этот же день парламент передаст полномочия новому президенту, а премьер-министр и правительство подадут в отставку.

Юристы фракции подготовили обращение в Конституционный суд в связи с «хаосом вокруг президентских выборов», сообщил глава фракции блока «Елк» Никол Пашинян корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Пашиняна, для обращения в Конституционный суд нужно собрать подписи 21 депутата, поэтому блок «Елк» направил фракции блока «Царукян» текст заявления с предложением подписать его. В блоке "Елк" всего девять депутатов, а в блоке "Царукян" – 31. 

Национальное Собрание не имеет полномочий избирать четвертого президента Армении, поскольку соответствующие статьи Конституции, в частности статья 125 (Порядок выборов президента республики), еще не вступили в силу, пояснила корреспонденту «Кавказского узла» депутат от фракции «Елк» Лена Назарян.

По словам Назарян, изменения в Конституции, дающие полномочия избрания президента парламенту, вступят в силу только в день инаугурации четвертого президента страны. «То есть, четвертого президента Армении должен избирать народ, а затем уже положение об избрании президента в парламенте может вступить в силу», - подчеркнула Назарян.

Депутат добавила, что с предложением присоединиться к заявлению «Елк» направлено только блоку "Царукян". Обращения к АРФ «Дашнакцутюн» и РПА во фракции считают бессмысленным, поскольку «эти две партии являются противниками данного спора», отметила она. 

Если конституционалисты подтвердят, что в Конституции есть недоработки, обсуждение этого вопроса будет иметь смысл, заявила депутат от фракции «Царукян» Наира Зограбян корреспонденту «Кавказского узла».

«В данный момент я не могу выразить свою позицию, поскольку во фракции этот вопрос еще не обсуждался. Я считаю, что предпринимать такие шаги следует только в том случае, если для этого есть серьезные юридические обоснования», - сказала Зограбян. Она добавила, что поднимать вопрос о проблемах в Конституции следовало раньше, а не за неделю до президентских выборов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"