Суд согласился на повторное следствие по делу журналиста Мухтарлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляция на приговор журналисту Афгану Мухтарлы будет рассмотрена с проведением повторного судебного следствия. Такое решение принял сегодня Шекинский апелляционный суд, удовлетворив одно из ходатайств защиты.

"Кавказский узел" писал, что азербайджанский журналист Афган Мухтарлы 30 мая 2017 года был похищен в Тбилиси и оттуда доставлен в Баку. 12 января суд в Азербайджане приговорил Мухтарлы к шести годам лишения свободы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. Сам Мухтарлы не признал вину. Приговор был обжалован. В защиту журналиста выступили власти США, Евросоюз и представитель ОБСЕ. Amnesty International признала Мухтарлы "узником совести", а Европейский суд по правам человека присвоил его делу приоритетный статус.  

Сегодня в Шекинском апелляционном суде (ШАС) под председательством судьи Рафаила Алиева состоялось предварительное судебное заседание по жалобе Афгана Мухтарлы на приговор. Защита выступила с рядом ходатайств, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналиста Немат Керимли.

В частности, адвокаты предложили изменить Мухтарлы меру пресечения до завершения рассмотрения апелляции, и либо перевести его под домашний арест, либо освободить под имущественный залог. Адвокаты также просили во время заседаний суда выпустить Мухтарлы из железной клетки. "Далее мы просили принять наши замечания к протоколу заседаний судебного процесса в Балакенском районном суде", - сказал Керимли.

Однако, по его словам, все эти ходатайства были отклонены. Вместе с тем суд удовлетворил ходатайство о рассмотрение апелляции с повторным частичным судебным следствием и назначил слушания по существу на 2 марта. 

"Суд удовлетворил ходатайство о повторном частичном следствии. Но мы не знаем, в каких объемах частичное следствие будет проведено. Мы ставили вопрос о частичном судебном следствии по 12 пунктам – о расследовании дополнительных доказательств, повторном слушании ряда свидетелей, вызове новых свидетелей и по другим. Однако судья в своем решении не уточнил пределы частичного судебного следствия", - прокомментировал итог сегодняшнего заседания корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эльчин Садыгов.

Адвокат подчеркнул, что в жалобе защита ставит вопрос о прекращении уголовного дела по оправдательным основаниям. По его словам, на следующем заседании защита подробно изложит свою позицию.

В ШАС корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что слушания по существу по делу Мухтарлы назначены на 2 марта. Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"