Свидетель по делу адвоката Гаяне Галоян подтвердила факт передачи взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу следователя Микаэла Задояна и адвоката Гаяне Галоян, обвиненных в получении взятки, свидетель обвинения Рипсиме Григорян, рассказала, как передавались деньги.

Как сообщал "Кавказский узел", следователь Микаэл Задоян и адвокат Гаяне Галоян обвинены во взяточничестве, оба не признают свою вину. По делу также проходит гражданин Армении Бабкен Гаспарян, сын которого обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью другому человеку. Защита Задояна заявляет, что доказательств его вины нет.

Согласно версии обвинения, Гаспарян передал через адвоката следователю 3 тысячи долларов, чтобы действия его сына были квалифицированы по более мягкой статье. Друг Микаэла Задояна, замачальника следственного отдела Эребуни Буниат Егиазарян, также обвинен в получении взятки, но его дело выделено в отдельное производство и пока находится на стадии предварительного расследования.

Рипсиме Григорян – жена Бабкена Гаспаряна. Их сын Сос Гаспарян обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью другому человеку по другому уголовному делу.

На заседании суда 16 февраля Григорян рассказала о том, что 20 декабря 2016 года ее сына Соса Гаспаряна преследовали неизвестные люди, между ними произошел спор, затем драка, и Сос ударил ножом одного из участников инцидента, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По ее словам, после этого их дом обыскали, в составе группы был Микаэл Задоян. Затем следствие вызвало двух ее сыновей в отделение. "Мы с мужем пошли в отделение вместе с сыновьями. Муж зашел в кабинет Задояна с просьбой помочь, а когда вышел, сказал, что следователь Задоян направил их к адвокату Гаяне Галоян. Потом муж сказал, что 3 тысячи долларов должен отдать Галоян, чтобы переквалифицировать обвинение с "умышленного причинения вреда здоровью" на более мягкое обвинение – "самозащита", - рассказала Рипсиме Григорян.

По ее словам, адвокат Гаяне Галоян заверила их, что "все будет хорошо", но после этого ее сына арестовали, затем отпустили под залог и через некоторое время снова взяли под стражу. "Мы поняли, что неправильно поступили, взятка не оправдала себя, тогда муж решил обратиться в правоохранительные органы и признаться в даче взятки", - рассказала Григорян.

Напомним, по делу проходят старший следователь Микаэл Задоян, адвокат Гаяне Галоян, Бабкен Гаспарян и замначальника следственного отдела Эребуни и Нубарашен Буниат Егиазарян. Задоян и Галоян находятся под арестом. В отношении Гаспаряна и Егиазаряна мерой пресечения избрана подписка о невыезде.

Дело Буниата Егиазаряна, который обвиняется по статье 311 УК РА (получение взятки), выделено в отдельное производство. Предварительное расследование завершено, 14 февраля дело передано в прокуратуру на утверждение, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Следственного комитета.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"