ЕСПЧ дал властям России крайний срок для ответа по делу жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека удовлетворил просьбу правительства России продлить срок ответа на вопросы о расследовании исчезновения в Чечне Хусейна Бадургова и Хадижат Элимхановой. Следствие по этим двум делам приостановлено, пояснили юристы "Комитета против пыток".

Как писал "Кавказский узел", 14 февраля стало известно о том, что ЕСПЧ задал властям России вопросы об эффективности расследования исчезновения Хусейна Бадургова и Хадижат Элимхановой, которые пропали в Чечне в 2012 и 2013 годах, сообщил "Комитет против пыток".

20-летняя Хадижат Элимханова была похищена, по данным родственников, двумя мужчинами в июле 2013 года. Мать девушки в 2014 году пожаловалась в прокуратуру на бездействие следствия. 25-летний Хусейн Бадургов пропал в Грозном при невыясненных обстоятельствах в июле 2012 года. Жалоба по его делу была подана в ЕСПЧ в 2016 году.

Власти России должны до июня этого года дать ответы на вопросы ЕСПЧ по расследованию исчезновения Бадургова и Элимхановой, сообщила 15 февраля корреспонденту "Кавказского узла" консультант по международному праву "Комитета против пыток" Екатерина Ванслова.

"После получения запроса от ЕСПЧ власти уже попросили отсрочку и теперь должны ответить на вопросы до июня 2018 года", - сказала она.

По ее словам, обычно Европейский суд разрешает отсрочку ответа на месяц. "Но в этом случае правительство России попросило продлить срок, и им разрешили", - уточнила Екатерина Ванслова.

Расследование дел об исчезновении Бадургова и Элимхановой, по ее данным, не увенчалось успехом. "Виновники не были установлены. Родственники не получили компенсаций. Их дела в итоге были приостановлены", - сказала Екатерина Ванслова.

Расследование этих дел официально приостановлено, поскольку следователи не установили подозреваемых, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" юрист "Комитета против пыток" Магомед Аламов.

"У следствия нет подозреваемых по этим делам. Оно не установило причастных к исчезновению граждан лиц. Последние следственные дела по этим делам проводились несколько лет назад. Если не ошибаюсь, в 2014 году", - сказал юрист.

По его предположению, на родственников пропавших в последнее время вряд ли оказывалось давление. "Давление обычно оказывается на начальном этапе следствия, когда по горячим следам можно установить причастных лиц. Но когда следствие приостановлено, тогда давление на родственников теряет смысл", - пояснил Магомед Аламов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике взрывов, обстрелов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"