Предвыборная агитация в дагестанской школе вызвала резонанс в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Дербентского района разметила в интернете фотографии акции в поддержку Владимира Путина, проведенной в сельской школе. После обсуждения в соцсетях и публикации на "Карте нарушений" движения "Голос" снимки были удалены.

"Кавказский узел" писал, что 13 февраля глава Центризбиркома осудила проведение в одной из школ Геленджика информационной пятиминутки, посвященной выборам президента России. Педагоги нарушили избирательное законодательство, разместив материалы пятиминутки на школьном сайте, пояснил представитель геленджикского избиркома.

Согласно тексту, сопровождавшему публикацию фотографий на странице Дербентской районной администрации в соцсети "ВКонтакте", акция прошла 13 февраля, провела ее одна из учительниц школы в Белиджи.

Дети и учительница на фото держат листы с текстом держат в руках листы с надписями "Путин наш президент!", "Спасибо Путину за все", "Мы голосуем за Путина", "Спасибо Путину, что он есть", говорится в сообщении, опубликованном 14 февраля на сайте "Карта нарушений на выборах", созданном движением в защиту прав избирателей "Голос". Автор сообщения проиллюстрировал его скриншотами со страницы "Администрация Дербентского района" в соцсети "ВКонтакте".

Инициаторами акции стали сами учащиеся, заявил директор школы Руслан Байрамов. "Дети сами хотели и попросили учительницу провести эту акцию", – сказал он. Байрамов признался, что не знал о недопустимости подобных акций с точки зрения законодательства о выборах, и пообещал больше их не проводить, сообщило 14 февраля "Настоящее Время".

В районном управлении образования заявили, что не согласовывали проведение этой акции.

Дагестанский юрист Марат Исмаилов обратился в избирательную комиссию республики с просьбой дать оценку действиям школьников и их учительницы из села Белиджи. Ответа он пока не получил, говорится сегодня на сайте "Кавказ.Реалии".

По состоянию на 00:23 16 февраля публикации об акции в школе села Белиджи на странице районной администрации в соцсети "ВКонтакте" уже не было. Однако фотографии распространились в интернете и вызвали интерес у пользователей соцсетей.

"Указание центра доведено до всех и все хором под угрозой быть уволенным или ... пойдут стройными рядами голосовать за ... ", - написал в группе "Дагестан без границ" на Facebook Зайнудин Магомедов. "Одно дело патриотизм... а это совсем другое", - прокомментировал на той же страничке Сайф Маграмов.

Автор: