Многодетная мать со Ставрополья в Конституционном суде защищает право на маткапитал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Ставропольского края потребовала признать неконституционным решение краевых властей об отмене регионального материнского капитала при рождении третьего ребенка. Рассмотрение жалобы в Конституционном суде России назначено на сегодня.

По данным суда, жительница Ставрополья Марина Колесникова родила третьего ребенка в 2013 году, когда в крае действовал закон о региональном материнском капитале, обратиться за назначением которого семья была вправе по достижении ребенком трех лет. Но в 2016 году многодетной матери отказали в назначении маткапитала, ссылаясь на отмену этой меры поддержки с 1 января 2016 года.

Как информировал "Кавказский узел", дума Ставрополья в 2011 году приняла закон, согласно которому с 1 января 2011 года семьям после рождения третьего и последующих детей полагался региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей на каждого нового члена семьи. Эту сумму семья вправе была направить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или его матери.

Суды, куда обращалась Колесникова, отказали в назначении ей материнского капитала, ссылаясь на отсутствие в бюджете края денег на эти цели. В связи с чем она обратилась в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность решения краевых властей об отмене меры поддержки многодетных семей.

По мнению жительницы Ставрополья, оспариваемое решение придает закону обратную силу и допускает лишение многодетных семей мер социальной поддержки по причине недостаточности финансовых ресурсов бюджета, пишет сегодня со ссылкой на пресс-службу Конституционного суда России РИА "Новости".

Колесникова считает нарушенным свое конституционное право на социальное обеспечение и гарантии, предусмотренные частью 1 статьями 39 и частями 2 и 3 статьи 55 Конституции России, уточняется в сообщении на сайте КС РФ.

Статьей 39 Конституции России предусмотрено, что каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Статьей 55 Конституции установлено, что в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Полный текст Конституции России опубликован в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Рассмотрение жалобы Колесниковой назначено в Конституционном суде на сегодня. Председательствовать на процессе будет глава КС РФ Валерий Зорькин, говорится в сообщении.

Автор: