Саакашвили задержан в Киеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Люди в камуфляже задержали бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в ресторане и увезли в неизвестном направлении, сообщила его пресс-секретарь. По информации депутата Юрия Деревянко, Саакашвили могли увезти в один из киевских аэропортов.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2017 года Государственная миграционная служба Украины отказала Михаилу Саакашвили в статусе беженца, а в январе это решение подтвердили суд в Киеве и апелляционный суд. Защита подала кассационную жалобу. 9 февраля Саакашвили заявил о попытке задержать его в киевском отеле, а 11 февраля сообщил, что миграционная служба Украины подписала пакет документов о его депортации в Польшу.

В Грузии Саакашвили обвинен в нескольких преступлениях, главная прокуратура Грузии добивается его экстрадиции. Политологи, опрошенные "Кавказским узлом", считают, что экстрадиция Саакашвили и суд над ним в Грузии вызовут массовые протесты в стране и нежелательный для грузинских властей международный резонанс. О том, что может угрожать бывшему президенту Грузии, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма или высылка из Украины?".

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был задержан сегодня украинскими силовиками в киевском ресторане "Сулугуни", расположенном возле офиса его партии "Движение новых сил" в Музейном переулке, рассказала его пресс-секретарь Татьяна Баграновская.

По словам Баграновской, Саакашвили задержали люди в камуфляжной форме, которые не представились. "Его силой затолкали в белый фургон и увезли в неизвестном направлении", - приводит ее слова ТАСС.

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская сообщила, что сотрудники СБУ Саакашвили не задерживали. По сведениям адвоката Саакашвили Павла Богомазова, задержание производили сотрудники Госпогранслужбы Украины. Информацию о задержании Саакашвили в Киеве подтвердил член коллегии МВД Украины, не уточнив никаких подробностей, сообщило РИА "Новости".

По информации соратника Саакашвили, депутата Верховной Рады Украины Юрия Деревянко, бывшего президента Грузии "могли повезти в один из киевских аэропортов". В то же время достоверной информации о его местонахождении нет, отметил Деревянко в сообщении на своей странице в Facebook.

Сегодня утром Михаил Саакашвили должен был прийти в прокуратуру Киева для дачи объяснений в рамках экстрадиционной проверки, однако не явился, сообщила спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец. "Причины, по которым он и его адвокаты не сообщили о своей неявке, нам неизвестны", - сказала она, отметив, что с конца декабря адвокаты бывшего президента Грузии уже несколько раз переносили дату дачи объяснений.

"Будем приглашать его еще раз, поскольку это гарантия обеспечения всех его прав, так как человек, в отношении которого проводится экстрадиционная проверка, может предоставить органу прокуратуры информацию и доводы по поводу причин, которые могут препятствовать выдаче его иностранному государству. Нам неизвестно, по каким причинам он не хочет воспользоваться этой возможностью. Экстрадиционная проверка будет продолжаться", - процитировал слова Максимец украинский телеканал 112.

Комментариями Госпогранслужбы Украины относительно заявления Павла Богомазова о задержании Саакашвили пограничниками "Кавказский узел" пока не располагает.

На "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Михаила Саакашвили. Кроме того, новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь в регионах юга России и странах Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Кавказского узла" "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: