Саакашвили заявил о намерении властей Украины депортировать его в Польшу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что пакет документов о его депортации в Польшу подписала миграционная служба Украины.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2017 года генеральный прокурор Украины заявил, что Государственная миграционная служба отказала Саакашвили в статусе беженца. 3 января суд в Киеве согласился с миграционной службой в том, что Михаил Саакашвили не должен иметь на Украине статус беженца. 5 февраля апелляционный суд подтвердил это решение. Защита подала кассационную жалобу. 9 февраля Саакашвили заявил о попытке задержать его в киевском отеле.

В Грузии Саакашвили обвинен в нескольких преступлениях. Главная прокуратура Грузии сообщила, что направила на Украину запрос об экстрадиции Саакашвили. О том, что может угрожать бывшему президенту Грузии, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма или высылка из Украины?".

Михаил Саакашвили заявил 10 февраля в интервью "Рустави-2", что прокуратура Украины готовится депортировать его.

"По моей информации, миграционная служба Украины подписала пакет документов в связи с моей депортацией, в частности, в связи с реадмиссией, то есть меня хотят отправить туда, откуда я въехал в страну, в Польшу", - цитирует слова Саакашвили "Газета.ру".

На "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Михаила Саакашвили. Кроме того, новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь в регионах юга России и странах Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Кавказского узла" "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: