Бастрыкин поддержал кадровые зачистки Васильева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Желание помочь Владимир Васильеву в наведении порядка в Дагестане сегодня озвучил в ходе визита в Дагестан председатель СКР Александр Бастрыкин. Сам Васильев, говоря о ситуации в Дагестане, упомянул о разгуле преступности в станице Кущевской.

Как писал "Кавказский узел", сегодня председатель СКР Александр Бастрыкин прилетел в Махачкалу. Председатель СКР решил в Дагестане проконтролировать работу следователей, проверяющих сведения о коррупции местных чиновников, сообщил источник в Следственном комитете.

В январе в республику прибыли сотрудники Генпрокуратуры, МВД России и ФСБ, проверки силовиков сопровождаются задержаниями чиновников. 24 января был арестован мэр Махачкалы, 3 февраля - главный архитектор города. 5 февраля был задержан врио премьер-министра Абдусамад Гамидов, два его заместителя и бывший министр образования. Ситуация с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике отслеживается "Кавказским узлом" на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане”.

По данным пресс-службы СКР, сегодня Александр Бастрыкин встретился в Махачкале с врио главы Дагестана Владимиром Васильевым. В ходе встречи Васильев заявил о том, что в Дагестане "люди хотят справедливости и закона".

"Я хорошо помню, как вы выехали в Кущевку, как вы работали сутками, принимая людей. Тогда это всех потрясло. И я помню, что тогда к вам приезжали люди за правдой даже с Дальнего Востока.  Ваш визит здесь - заметное явление и надежда для тех, кто искренне хочет навести порядок", - заявил Васильев Бастрыкину.

В свою очередь Бастрыкин, по данным пресс-службы СКР, заявил о том, что в Дагестане будет продолжена работа по "обеспечению экономической безопасности в регионе". "Главная задача – совместными усилиями сделать все необходимое для обеспечения законности и правопорядка в республике, соблюдения прав граждан", - приводятся слова Бастрыкина в релизе, размещенном на сайте СКР.

Судя по видеозаписи со встречи Бастрыкина с Васильевым, размещенной на канале СКР в YouTube, председатель Следственного комитета заявил о том, что республике необходимо "немножечко помочь". "Наступил новый этап работы", - заявил Бастрыкин.

В релизе СКР также отмечается, что сегодня в Махачкале Бастрыкин провел совещание, в котором приняли участие его заместители Игорь Краснов и Борис Карнаухов, руководитель республиканского следственного управления Сергей Дубровин, сотрудники центрального аппарата Следственного комитета и руководство ГСУ по СКФО. "Бастрыкин заслушал ход и результаты расследования ряда уголовных дел, расследование которых взято на контроль", - заявили в СКР.

В ноябре 2010 года, после резонансного убийства в станице Кущевской на Кубани, Бастрыкин и Васильев, занимавший тогда пост главы комитета Госдумы по безопасности, провели встречу с местными жителями. В станице Кущевской Васильев заявил, что необходимо применять самое жестокое наказание "для тех, кто использует должностное положение в интересах преступного сообщества". Об этом говорилось в материале от 18 ноября 2010 года, размещенном на сайте "Вести.ФМ".

4 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в доме фермера Аметова были убиты 12 человек, из них четверо детей, включая девятимесячного ребенка. Следователи выяснили, что убийство было совершено членами ОПГ "Цапковские", которое существовало в станице на протяжении многих лет. 22 ноября 2010 года с жителями станицы Кущевской встретился глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и призвал рассказать обо всех преступлениях, которые произошли в районе ранее. На встречу пришли 162 человека и подали в общей сложности более 140 заявлений, отмечается в размещенном на  "Кавказском узле" справочном материале "Дело банды Цапка".

Автор: