Азербайджан обвинил Армению в 121 обстреле 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские военные с 6 по 7 февраля обстреляли три села, заявило Минобороны Азербайджана.

По информации оборонного ведомства, под обстрелы попали азербайджанские военные в селе Кохнегышлаг Агстафинского района, в селах Гаймаглы, Мезем Газахского района и на безымянных высотах Кедабекского района.

Ведомство утверждает, что обстрелы велись со стороны Ноемберянского, Иджеванского и Красносельского районов и с территорий близ Тертерского, Агдамского, Ходжавендского, Физулинского, Джебраильского и Геранбойского районов.

"Подразделения вооруженных сил Армении в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта 121 раз", - приводит сегодня данные по обстрелам Министерство обороны Азербайджана на своем сайте.

Армения и Нагорный Карабах заявление об обстрелах не прокомментировали - сегодня к 08.30 мск на сайтах их оборонных ведомств информации об этом нет. Нагорный Карабах также регулярно заявляет об обстрелах с азербайджанской стороны, суммируя данные за неделю. К 3 февраля Минобороны Нагорного Карабаха насчитало со стороны Азербайджана 150 обстрелов за период с 28 января по 3 февраля.

Обострение карабахского конфликта произошло в апреле 2016 года. Период интенсивного противостояния, называемый "Четырехдневной войной", продолжался с ночи 1 на 2 апреля до полудня 5 апреля 2016 года. После этого между сторонами конфликта было объявлено перемирие. Однако, с тех пор обстрелы в зоне конфликта не прекращались ни на сутки, следует из инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны", опубликованной на "Кавказском узле".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в зоне карабахского конфликта и поступающие оттуда новости публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: