Кавказ за неделю: обзор главных событий с 29 января по 4 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обрушение потолка на станции тбилисского метро "Варкетили"; парад в Волгограде в честь 75-летия победы под Сталинградом; задержание главного архитектора Махачкалы; избрание нового мэра столицы Адыгеи; заключение по стражу второго полпреда губернатора Ставрополья; включение в "кремлевский доклад" США чиновников и бизнесменов с Кавказа - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 29 января по 4 февраля.

Обрушение потолка на станции тбилисского метро "Варкетили"

Обрушение части потолка на станции метро "Варкетили" в Тбилиси произошло утром 30 января. Пострадали 14 человек, состояние двоих было оценено как тяжелое. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело  по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ". После ЧП станция "Варкетили" была закрыта, ремонтные работы на всех станциях по распоряжению мэрии приостановили для проверки. Как выяснилось, подвесной потолок на станции "Варкетили" был смонтирован поверх старой конструкции. Основатель компании, которая провела ремонтные работы, заявил, что это было условием мэрии Тбилиси. Специалисты назвали экономию причиной обрушения в метро Тбилиси.

Парад в Волгограде в честь 75-летия победы под Сталинградом

В Волгограде 2 февраля состоялся военный парад в честь 75-летия победы под Сталинградом. Этот день власти Волгоградской области объявили выходным днем. В параде собрались порядка 30 тысяч жителей и гостей города. По улицам прошли ракетный комплекс "Искандер", реактивные системы залпового огня "Смерч" и "Торнадо" и зенитный ракетный комплекс С-400. При этом волгоградцы раскритиковали организацию торжеств в честь победы под Сталинградом. Парад было невозможно смотреть тем, кто не имел пригласительных и не находился в VIP-ложе, заявили люди. Они также отметили плохую работу общественного транспорта 2 февраля.

Задержание главного архитектора Махачкалы

Силовики 2 февраля провели обыски в здании Управления архитектуры администрации Махачкалы и в доме главного архитектора города Магомедрасула Гитинова. Сам Гитинов был задержан и доставлен на допрос, после чего помещен в изолятор временного содержания. Как сообщили в следственных органах, Гитинов заподозрен в превышении должностных полномочий, так как нанес ущерб бюджету на 4 миллиона рублей. 3 февраля суд в Махачкале вынес решение об аресте Магомедрасула Гитинова на 10 суток. Защита выразила несогласие с решением суда. По словам адвоката чиновника, преступление в совершении которого подозревают Гитинова, имело место в 2014-2015 годах, и "срок сообщения о преступлении давно истек". По мнению адвоката, интерес к делу Гитинова начался "из-за политических изменений, произошедших в республике". Напомним, что мэр Махачкалы Муса Мусаев также заключен под стражу по обвинению в превышении должностных полномочий, он отстранен от исполнения обязанностей мэра, и изначально обыски 2 февраля силовики связывали с расследования уголовного дела Мусаева.

Избрание нового мэра столицы Адыгеи

Совет народных депутатов Майкопа 1 февраля единогласно проголосовал за назначение мэром города Андрея Гетманова, который был назначен на должность первого вице-мэра Майкопа 19 декабря 2017 года, а в 2011 и 2016 годах избирался депутатом Госсовета-Хасэ Адыгеи. Главными упущениями городских властей жители Майкопа назвали проблемы ЖКХ, благоустройства и городской экологии. Они выразили надежду, что новый мэр Андрей Гетманов решит эти проблемы. Отметим, что Гетманов занял пост, ставший вакантным после того, как 21 декабря 2017 года пост главы администрации Майкопа покинул Александр Наролин, он занял должность премьер-министра Адыгеи.

Заключение по стражу второго полпреда губернатора Ставрополья

Ленинский райсуд Ставрополя 29 января заключил под стражу до 24 марта Сергея Батынюка, как сообщили 25 января источники в правоохранительных органах, был задержан при получении взятки в размере 15 миллионов рублей. Батынюк подозревается в экономическом преступлении, сообщили в краевом суде, не уточнив детали. Сергей Батынюк известен общественности как бывший мэр города Невинномысска, а также как бывший полпред губернатора Ставрополья в Железноводске, Ессентуках, Кисловодске и Предгорном районе. С этой должности он ушел на пенсию в декабре 2017 года. Примечательно, что в декабре 2017 года был задержан другой полпред ставропольского губернатора, Андрей Уткин, который, по версии следствия, помог устроить дочь местного бизнесмена на бюджетное место одного из университетов без процедур отбора при поступлении. Уткин также находится под стражей

Включение в "кремлевский доклад" США чиновников и бизнесменов с Кавказа

Министерство финансов США 30 января опубликовало "кремлевский доклад", в который вошли 114 чиновников и глав российских госкомпаний, в том числе все члены правительства России, а также 96 бизнесменов. "Кремлевский список" предусмотрен новым законом "О противодействии противникам США посредством санкций". В числе тех, кто попал в него, бывший глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, сенатор Сулейман Керимов, полпреды президента в ЮФО и СКФО Владимир Устинов и Олег Белавенцев, министр сельского хозяйства, бывший губернатор Кубани Александр Ткачев, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. В "кремлевский доклад" вошли также не менее 12 связанных с Северным и Южным Кавказом российских бизнесменов, состояние которых Forbes оценил в 51 миллиард долларов.

Автор: