Суд в Грозном признал экстремистским видео с критикой властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Районный суд Грозного признал экстремистским материалом видеоролик "Чеченец на Майдане", посчитав его направленным на возбуждение ненависти к представителям российской власти. Материал признан экстремистским неправомерно, заявил сегодня правозащитный центр "Сова".

31 января Заводской райсуд Грозного удовлетворил требование прокуратуры признать экстремистским материалом размещенную в Интернете видеозапись под названием "Чеченец на Майдане", сообщила 1 февраля пресс-служба прокуратуры Чечни.

Видео содержит "выступление Руслана А., в котором, согласно психолингвистическому исследованию, имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку принадлежности к представителям власти России", говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте надзорного ведомства.

Видеоролик "Чеченец на Майдане!" размещен, в частности, на YouTube 23 февраля 2014 года. За почти четыре года он набрал 7313 просмотров. На видео мужчина, представившийся уроженцем Аргуна, упрекает российские СМИ в необъективном освещении событий на Украине и заявляет о своей готовности "бороться" с "режимом" Виктора Януковича, который тогда занимал пост президента Украины, и российскими властями.

Материал "Чеченец на Майдане" признан экстремистским неправомерно, поскольку в выводе экспертов использована формулировка из ст. 282 УК РФ о "возбуждении ненависти и вражды по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе", а представители власти не должны считаться такой социальной группой, заявил сегодня правозащитный центр "Сова".

"Верховный суд России указывал (к сожалению, только применительно к СМИ), что критика профессиональных политиков сама по себе не должна рассматриваться и как действие, "направленное на унижение достоинства человека или группы лиц", поскольку пределы допустимой критики политиков шире, чем пределы критики частных лиц. Прямых призывов к насильственному свержению власти в России в рассматриваемом видео мы также не обнаружили: в нем можно усмотреть лишь намек на то, что сам [Руслан] Арсаев готов принять участие в таком мятеже в будущем", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ПЦ "Сова".

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: