195 жителей Кабардино-Балкарии насчитали следователи среди боевиков в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В числе участников террористических организаций в Сирии оказалось 46 женщин из Кабардино-Балкарии, заявили в Следкоме.

Как писал "Кавказский узел", в сирийском конфликте на стороне боевиков участвуют жители и других регионов СКФО. В частности, прокуратура Чечни осенью 2017 года заявляла, что в рядах боевиков ИГ* в Сирии может находиться около 800 уроженцев республики, из них 607 объявлены в международный розыск. По данным ингушского МВД на январь 2017 года, с начала войны в Сирии около 200 жителей Ингушетии присоединились к запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", четверть из них были убиты, а десять вернулись на родину.

Следователи Кабардино-Балкарии за 2017 год насчитали в Сирии 195 жителей республики. "Личности 186 установлены. Из них: вернулись в республику - 26; осуждены - шесть, содержатся под стражей - двое; ликвидированы - четверо, погибли в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики - 35", - проинформировало следственное управление Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии.

По данным ведомства, расследуются десять уголовных дел по фактам участия жителей Кабардино-Балкарии в международных террористических организациях. "Также расследовано два уголовных дела по фактам финансирования террористической деятельности на общую сумму 604 200 рублей", - сообщило СУ СКР 31 января на своем сайте.

В розыске за причастность к боевикам числятся 49 человек, 25 из них - в международном, отметили в ведомстве.

Напомним, 14 декабря 2017 года представитель парламента Чечни в Совете Федерации Зияд Сабсаби сообщил о том, что с Ближнего Востока возвращены 93 российских гражданина, в ближайшее время планируется вывезти из Сирии и Ирака еще свыше 150 человек. 19 декабря чеченские власти заявили, что в иракском лагере беженцев  обнаружен еще 41 гражданин России.

О том, как боевики с Кавказа попадают в Ирак и Сирию, сколько людей из разных регионов там воюет и как подразделения ИГ* действуют на самом Кавказе, говорится в опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*. Малоизвестные сведения об ИГ* и свидетельства человека, побывавшего в его рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство"* и обратно".

С новостями о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа можно ознакомиться на страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: