Житель Адыгеи осужден за вербовку в ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Алексей Матвеев в исправительной колонии Адыгеи уговаривал других заключенных вступить в ряды боевиков, установил суд. Мужчина получил семь лет строгого режима.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жителю Адыгеи, обвиненному в вербовке боевиков для запрещенной в России решением суда террористической организации "Исламское государство", сообщил со ссылкой на представителя суда корреспондент "Кавказского узла".

Матвееву было предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК РФ). Согласно версии обвинения, с марта по сентябрь 2017 года мужчина, который исповедовал радикальные идеи и отбывал наказание в исправительном учреждении, склонял других заключенных присоединиться к ИГ*.

Представитель суда отметил, что дело Матвеева слушалось в особом порядке. Особый порядок предполагает полное признание подсудимым вины.

Комментариями Матвеева и его адвокатов относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" писал также, что уроженка Дагестана в мае получила шесть лет за вербовку своей сокамерницы.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В "Справочнике" "Кавказского узла" содержится материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ*".

* - "Исламское государство" - организация, признанная террористической и запрещенная в России судом. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"