Глава села на Ставрополье осужден за ущерб бюджету в 1,4 миллиона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предгорный райсуд Ставропольского края назначил три года условно главе администрации Подкумского сельсовета, который принял недостроенный дом для переселенцев, сообщили 29 января в прокуратуре.

По версии следствия, в декабре 2012 года по результатам аукциона глава сельсовета заключил муниципальный контракт на строительство многоквартирного жилого дома, который предназначался для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а в мае 2015 года подписал разрешение на ввод в эксплуатацию этого дома, зная, что он еще не достроен.

В результате было сорвано выполнение краевой адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2013-2015 годах", ущерб бюджету составил 1,404 млн рублей.

Глава сельской администрации был обвинен по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Суд признал его виновным и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Также чиновник лишен права в течение двух лет занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах, говорится в сообщении от 29 января на сайте прокуратуры Ставропольского края. Приговор суда еще не вступил в законную силу, указано в сообщении.

Отметим, что часть 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) предусматривает до семи лет лишения свободы, до пяти лет принудительных работ или крупный денежный штраф.

Комментарии от осужденного или его представителей относительно заявлений следствия и вынесенного приговора не поступали.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2017 года глава Грачевского сельсовета в Ставропольском крае также стал подозреваемым по делу о злоупотреблении полномочиями после того, как принял у застройщика построенные с нарушением норм многоквартирные дома для переселения в них людей из аварийного жилья.

Автор: