Муйжниекс потребовал от России расследовать атаку на "Мемориал" в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс призвал российские власти добиться прекращения травли правозащитников на Северном Кавказе после угроз в адрес дагестанского офиса Правозащитного центра "Мемориал".

Как информировал "Кавказский узел", 22 января в Махачкале был подожжен автомобиль представительства ПЦ "Мемориал", на котором адвокат организации ездил в Чечню по делу арестованного главы грозненского представительства "Мемориала" Оюба Титиева. Правозащитники расценили поджог машины как акт устрашения. 23 января сотрудники ПЦ "Мемориал" в Дагестане получили смс и звонок с требованием прекратить работу. Неизвестный мужчина заявил, что поджог машины был предупреждением. Правозащитники обратились в полицию.

"Очередная атака на "Мемориал", в этот раз – в Дагестане. Травля правозащитников на Северном Кавказе достигла опасного уровня", - написал комиссар СЕ по правам человека Нилс Муйжниекс 23 января в своем микроблоге в Twitter.

Он потребовал от властей России добиться прекращения атак на "Мемориал". "Власти Российской Федерации должны приложить необходимые усилия для того, чтобы это срочно прекратилось", - отметил комиссар Совета Европы.

"Кавказский узел" также сообщал, что Оюб Титиев с 11 января находится под арестом в Чечне по обвинению в хранении марихуаны. Он утверждает, что наркотики были ему подброшены. Ранее правозащитники заявили, что уголовное преследование Титиева имеет цель дискредитировать его в глазах общественности республики и заставить ПЦ "Мемориал" прекратить работу в Чечне. В ночь на 17 января в офисе ПЦ "Мемориал" в Ингушетии произошел пожар. Сгорели компьютеры и мебель, никто из людей не пострадал. Согласно записи с камеры видеонаблюдения, офис был подожжен двумя неизвестными.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". Новости о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: