Автомобиль ПЦ "Мемориал" подожжен в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале 22 января неизвестные подожгли автомобиль представительства правозащитного центра "Мемориал" в Дагестане, на котором в Чечню ездил адвокат организации, сообщил Олег Орлов.

Вечером 22 января шофер "Мемориала" припарковал автомобиль у своего дома, а около 22:00 сосед сообщил ему, что машина горит, рассказал член совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов. По его словам, силами водителя и пожарных, которые оперативно прибыли на место происшествия, огонь был быстро потушен. При этом рядом с автомобилем нашли емкость с зажигательной смесью.

Олег Орлов связал поджог автомобиля с преследованием ПЦ "Мемориал" в Чечне. Правозащитник рассказал, что 20 января на этом автомобиле в чеченское село Курчалой ездил дагестанский адвокат, который участвовал в следственных действиях по делу главы грозненского представительства организации Оюба Титиева, арестованного за хранение наркотиков, пишет сегодня "Медиазона".

Как писал "Кавказский узел", Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Он утверждает, что наркотики были ему подброшены. Ранее правозащитники заявили, что уголовное преследование Титиева имеет целью дискредитировать его в глазах чеченской общественности и заставить ПЦ "Мемориал" прекратить работу в Чечне. В ночь на 17 января в офисе ПЦ "Мемориал" в Назрани произошел пожар. Сгорели компьютеры и мебель, никто из людей не пострадал. Согласно записи с камеры видеонаблюдения, офис был подожжен двумя неизвестными. Правозащитники расценили это нападение как теракт.

Автор: