Житель Кубани осужден за попытку примкнуть к ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к 3,5 года колонии жителя Краснодарского края Вячеслава Черноморова, признав его виновным в попытке присоединиться к боевикам террористической организации в Сирии. Также осужден его предполагаемый сообщник.

По данным ФСБ, житель Краснодарского края Вячеслав Черноморов в 2010 году принял ислам, а в 2016 году стал приверженцем "радикальных религиозных идей экстремистского толка" и решил уехать в Сирию, чтобы примкнуть к запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

Мужчина был задержан в Таджикистане и доставлен в Краснодар. Его показания помогли задержать Бахрамжана Усаркулова, который, как установил суд, передал деньги и контакты людей для пересечения границы, сообщает сегодня со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Краснодарскому краю "Интерфакс-Юг".

"Черноморов признан виновным по ч.1 ст.30 и ч.2 ст.205.5 УК РФ (приготовление к участию в незаконной террористической организации). Действия Бахрамжана Усаркулова были квалифицированы как пособничество участию в незаконной террористической организации (ч.5 ст.33 , ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 УК РФ)", - цитирует сотрудника УФСБ издание.

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Вячеслава Черноморова к 3,5 года колонии общего режима и штрафу в 140 тысяч рублей, а гражданина России Бахрамжана Усаркулова - к двум годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей, уточняет РБК.

"Кавказский узел" писал также, что в октябре 2017 года Турция выдала Таджикистану бывшего капитана Минобороны России Дениса Хисамова, задержанного в апреле того же года после возвращения из Сирии. По версии правоохранителей, отставной офицер воевал на стороне ИГ* и, возвращаясь через Турцию с поддельным паспортом гражданина Таджикистана, планировал совершить теракты в России.

На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: