Кандидатом в президенты от "Республиканской партии Армении" назван Армен Саргсян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Серж Саргсян предложил сегодня послу Армении в Великобритании и Северной Ирландии Армену Саргсяну баллотироваться на пост президента.

С кандидатурой Армена Саргсяна правящая "Республиканская партия Армении" определилась 18 января, в ходе заседания партии. Имя кандидата официально Серж Саргсян назвал сегодня, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе аппарата президента.

Армен Саргсян занимал должность премьер-министра Армении в 1996-1997 годах.

По предварительным данным, выборы президента состоятся 2 марта. Новый президент будет избран на семь лет, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" правящей партии.

После конституционных изменений в стране, с истечением срока президентства Сержа Саргсяна, первым лицом Армении станет не президент, а премьер-министр. Президента будет выбирать парламент сроком на семь лет. Срок президентства Сержа Саргсяна истекает 9 апреля 2018 года. Следующие выборы президента согласно Конституции РА должны пройти не раньше, чем за 40 и не позже, чем за 30 дней. То есть парламент должен избрать следующего президента страны в конце февраля – начале марта 2018 года. Кандидат может быть избран президентом при, как минимум, четверти голосов от общего числа депутатов, то есть 79 из 105. Но до самих выборов президента кандидат согласно Конституции должен преодолеть процесс выдвижения, набрав 27 голосов депутатов в свою пользу.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены материалы "Голосование в Армении: кто будет выбирать следующего президента?" и "Республиканская партия Армении".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"