Полицейские в Ростове-на-Дону изъяли агитматериалы "Открытой России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты "Открытой России" на несколько часов были задержании в аэропорту Ростова-на-Дону. После изъятия листовок и брошюр организации полицейские отпустили активистов.

Сотрудники МВД на транспорте задержали в аэропорту Ростова-на-Дону председателя "Открытой России" Александра Соловьева и менеджера движения Полину Немировскую вечером 16 января.

Соловьев и Немировская прилетели в Ростов-на-Дону, чтобы провести правозащитный семинар в местном штабе кандидатки в президенты Ксении Собчак, со ссылкой на Немировскую сообщает "Медиазона". 

По словам Немировской, у полицейских возникли вопросы по поводу брошюр, в которых говорится о том, как вести себя на массовых акциях протеста.

У задержанных изъяли 91 брошюру и шесть наклеек, составили опись и отпустили, сообщает издание "ОВД-инфо".

Комментариев от представителей ГУВД Ростова-на-Дону и представителей МВД на транспорте в связи с задержанием активистов и изъятием у них материалов пока не поступало.

Ранее, 12 декабря, Генпрокуратура России направила в Роскомнадзор требования ограничить доступ к 21 интернет-сайту 11 неправительственных организаций. Среди НКО, деятельность которых признана нежелательной на территории России, были указаны, в частности, общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Великобритания) и Open Russia Civic Movement, отмечает РБК. 

Чего ждать от "кандидата против всех" Ксении Собчак и чем она привлекательнее Путина и Навального, рассказывается в материале "Кавказского узла" "За что волонтеры Юга полюбили Собчак вместо Путина и Навального".

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: