Азербайджанский суд оставил в силе приговор Али Инсанову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшему министру здравоохранения Азербайджана Али Инсанову, осужденному на 7 лет лишения свободы, сегодня отказано в удовлетворении кассации. Защита намерена обратиться в ЕСПЧ, заявил адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", осужденный в 2007 году Али Инсанов в августе 2016 года, когда срок его заключения уже подходил к концу, был обвинен в хранении наркотиков и сопротивлении представителю власти. По новому обвинению Инсанов получил семь лет лишения свободы. Рассмотрение кассационной жалобы на приговор несколько раз переносилось. По мнению адвокатов, это делалось для того, чтобы отложить обращение защиты в ЕСПЧ.

Али Инсанов с 1993 по 2005 годы занимал пост министра здравоохранения Азербайджана. В СМИ были опубликованы выдержки из приговора суда от 20 апреля 2007 года, где указывалось, что "Али Инсанов для получения незаконных привилегий, воспользовавшись своими полномочиями, и присвоил объекты здравоохранения, являющихся государственной собственностью". После проигрыша в апелляционном суде Инсанов выступил с резкой критикой главы Азербайджана Ильхама Алиева, обвинив его в присваивании "нефтяных" денег.

Рассмотрение кассационной жалобы состоялось сегодня в Верховном суде Азербайджана, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Инсанова Тогрул Бабаев.

"Рассмотрение кассационной жалобы было назначено еще на 14 ноября 2017 года. Тогда прокурор попросил время для ознакомления с материалами дела. Обычно в таких случаях суд предоставляет сторонам семь-десять дней. В случае, с Инсановым рассмотрение кассации затянулось на более чем два месяца. Все это делалось, чтобы оттянуть подачу Инсановым жалобы в ЕСПЧ", - заявил Бабаев.

По его словам, "рассмотрение кассации стало формальностью и продолжалось всего пять-десять минут". "В итоге жалоба была оставления без удовлетворения", - отметил адвокат.

Защитник также пояснил, что Али Инсанов отказался от участия в процессе. "Али Инсанов заранее отказался от участия в процессе, поскольку не верил в объективность суда. Он подал кассацию только для того, чтобы соблюсти все внутринациональные процедуры до обращения в Европейский суд по правам человека", - отметил Бабаев.

По его словам, защита обратится в ЕСПЧ. "Мы убеждены, что выиграем дело в ЕСПЧ. Обвинения Али Инсанову - абсурдны. Какой разумный человек поверит в то, что 71-летний ученый, академик за два месяца до завершения своего срока лишения свободы станет совершать новое преступление? Против него нет серьезных вещественных доказательств. Правда рассмотрение жалобы может затянуться на несколько лет, но Али Инсанову уже важно признание незаконности уголовного дела и моральная победа", - заявил адвокат.

Представитель Верховного суда Азербайджана подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что жалоба Инсанова оставлена без удовлетворения.

Напомним, что Али Инсанов включен в списки политзаключенных, составленные рабочей группой представителей гражданского общества Азербайджана, а также Центром защиты политзаключенных.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"