За 2017 год число жертв конфликта в Кабардино-Балкарии сократилось на 93%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшем году на территории Кабардино-Балкарии жертвами продолжающегося вооруженного конфликта стал один человек, который был убит. Число жертв стало на 93% меньше показателя за 2016 год, когда убитых и раненых было 15. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников.

Как правило, главным индикатором интенсивности вооруженного конфликта считается число жертв – убитых и раненых – в ходе боестолкновений и вооруженных инцидентов, а также подрывов взрывных устройств и терактов. Однако не менее важным и информативным показателем является само число таких случаев. «Кавказский узел» представляет информацию о числе вооруженных инцидентов, терактов и подрывов за 2017 год в сравнении со статистикой аналогичных инцидентов за 2016 год.

 Вооруженные инциденты

Январь – декабрь 2017 г.

За 12 месяцев 2017 года в Кабардино-Балкарии произошел один вооруженный инцидент, жертвой которого стал один человек, он был убит.

"Кавказский узел" подчеркивает: в статистике по участникам вооруженного подполья речь идет о тех, кого объявили таковыми сотрудники правоохранительных органов.

Январь – декабрь 2016 г.

По данным «Кавказского узла», за период с января по декабрь 2016 года в Кабардино-Балкарии были зарегистрированы 7 вооруженных инцидентов, в ходе которых пострадали 14 человек – 13 из них погибли, был ранен один.

Погибли 11 предполагаемых боевиков и 2 силовика, ранение получил 1 сотрудник правоохранительных органов.

Таким образом, можно сделать вывод об уменьшении количества вооруженных инцидентов в регионе в 2016 году по сравнению с предыдущим на 86% и о сокращении количества жертв в этих инцидентах на 93%.

Подрывы и теракты

Январь – декабрь 2017 г.

В январе–декабре 2017 года на территории Кабардино-Балкарии терактов и подрывов не было зафиксировано.

Январь – декабрь 2016 г.

На протяжении 2016 года сообщалось об одном взрыве в Кабардино-Балкарии, в результате которого погиб предполагаемый боевик. О терактах, произошедших на территории республики, не сообщалось. 

Таким образом, можно сделать вывод о прекращении практики подрывов в республике в 2017 году.

Итоги года: тенденция к снижению числа жертв набрала значительный темп

Всего, по данным «Кавказского узла», жертвами вооруженного конфликта в Кабардино-Балкарии в 2017 году стал один человек, который был убит.

Убитым был предполагаемый боевик, информация об убитых и раненых силовиках, а также гражданских лицах не поступала.

В 2017 году по сравнению с 2016-м общее количество жертв среди предполагаемых боевиков заметно уменьшилось - на 92%. Не было ни одной жертвы среди силовиков. Что касается гражданских лиц, то информация о жертвах среди них не поступает уже два года. Последний раз мирный житель пострадал в 2015 году.

Общее число жертв в регионе в минувшем году по сравнению с 2016-м упало на 93% - убитых стало меньше почти на 93%, случаев ранений не было вовсе.

Это позволяет сделать вывод, что отслеживаемая "Кавказским узлом" на протяжении последних лет тенденция к уменьшению числа вооруженных инцидентов и их жертв в Кабардино-Балкарии в 2017 году проявилась самым явным образом. Особенностью стало то, что почти год - с января по 15 декабря - вооруженных инцидентов, и, соответственно, жертв не было вовсе. Кроме того, прекратились подрывы, тогда как в 2016 году был зафиксирован первый за два года такой инцидент.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов, а также установить причастность к отдельным преступлениям представителей вооруженного подполья.

В 2015 году, по подсчетам "Кавказского узла", жертвами конфликта в республике стали 48 человек, из них 47 погибли, 1 получил ранения. В 2014 году в республике жертвами стали 66 человек, из которых как минимум 49 были убиты и 17 получили ранения В 2013 году в КБР пострадало не менее 123 человек, из которых погибло 92 человека и не менее 31 человека получили ранения. В 2012 году в числе жертв оказались 156 человек (107 убитых, 49 раненых), тогда как в 2011-м таковых было 173 (129 убитых, 44 раненых). При этом число жертв вооруженного конфликта в Кабардино-Балкарии за 2010 год сводилось к 161 человеку, в числе которых было 79 убитых и 82 раненых.

Подробнее со статистическим выкладками о ситуации в Кабардино-Балкарии в 2015 году можно ознакомиться в разделе «Северный Кавказ — статистика жертв»

Автор: