Заявление ЕС в связи с задержанием руководителя представительства ПЦ «Мемориал» в Чеченской Республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление в связи с задержанием руководителя представительства Правозащитного центра «Мемориал» в Чеченской Республике, г-на Оюба Титиева.

Арест 9 января руководителя представительства Правозащитного центра «Мемориал» в Чеченской Республике, господина Оюба Титиева, продолжает вызывающую беспокойство тенденцию арестов, а также нападений, запугивания и дискредитации независимых журналистов и правозащитников, работающих в этом регионе Российской Федерации. К аналогичным случаям в прошлом относятся дело журналиста Жалауди Гериева и дело президента «Ассамблеи народов Кавказа» Руслана Кутаева, которые были осуждены на сомнительных основаниях. Дело г-на Титиева вызывает особую обеспокоенность ввиду того, что его предшественница, г-жа Наталья Эстемирова, была убита в 2009 году и никто до сих пор не был привлечен к ответственности за это преступление.

Глава Представительства ЕС в России направил письмо Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой в день задержания г-на Титиева. Мы ожидаем, что федеральные и региональные власти в Российской Федерации будут в полной мере соблюдать законные права г-на Титиева, в соответствии с международными обязательствами России в сфере защиты прав человека, и освободят его без промедления.

Оригинал сообщения опубликован 11 января на сайте Европейской службы внешних связей.
.

Автор: