Кавказ за неделю: обзор главных событий с 25 по 31 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецоперация грузинских силовиков в селах Панкисского ущелья; нападение на лидера "ЭкоВахты" Андрея Рудомаху в Краснодаре; выдвижение кандидатуры жены муфтия Дагестана на пост президента России; объяснение Facebook причин блокировки аккаунтов Кадырова; трехдневное отсутствие электроснабжения Южной Осетии из-за аварии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 25 по 31 декабря.

Грузинские силовики задержали пятерых подозреваемых в связях с Ахмедом Чатаевым

В результате спецоперации в селах Омало и Дуиси в Панкисском ущелье 26 декабря были задержаны пятеро граждан Грузии. Силовики утверждают, что задержанные были связаны с Ахмедом Чатаевым, убитым в ходе спецоперации в Тбилиси 21-22 ноября вместе с еще двумя подозреваемыми. Четверым из них предъявили обвинение в поддержке терроризма, повлекшей тяжкие последствия, они были арестованы.

Один из задержанных, 19-летний Темирлан Мачаликашвили, был госпитализирован с тяжелым ранением в голову. По версии Служба госбезопасности страны, силовики ранили его, когда молодой человек хотел бросить в них гранату. Родственники опровергли эту версию, а прокуратура 27 декабря начала в связи с ранением молодого человека следствие по статье о превышении силовиками полномочий. У спецназа не было необходимости стрелять в Мачаликашвили, заявила адвокат Мариам Кублашвили. Мачаликашвили был ранен в результате ошибки спецназа, считает председатель "Фонда интеграции Кавказа" Умар Идигов. Молодой человек был прооперирован и помещен в реанимацию. 30 декабря врачи сообщили об ухудшении его состояния.

Лидер "ЭкоВахты" Андрей Рудомаха госпитализирован после нападения в Краснодаре

Вечером 28 декабря неизвестные напали на координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомаху и его спутников в Краснодаре. Рудомаха был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и переломом носа. Нападавшие похитили у экологов компьютеры, фотоаппараты, видеокамеры и документы, полиция возбудила уголовное дело по статье о грабеже. Андрей Рудомаха связал нападение со своей экологической деятельностью. Нападавшие действовали организованно и владели информацией о передвижении активистов, они могут иметь отношение к силовым структурам, считают сам Рудомаха и двое его соратников, присутствовавших при нападении.

Жена муфтия Дагестана выдвинула свою кандидатуру на пост президента России

В России стартовала избирательная кампания по выборам президента страны, которые планируется провести 18 марта 2018 года. 25 декабря документы о выдвижении своей кандидатуры на пост президента России в качестве самовыдвиженца направила в Центризбирком главный редактор журнала "Ислам", жена муфтия Дагестана Айна Гамзатова. Ее выдвижение кандидатом в президенты РФ поддержали 542 человека, в числе которых известные общественные деятели, духовные лидеры, ученые и спортсмены Дагестана. Выдвижение Гамзатовой в качестве кандидата в президенты стало предметов споров между политологами. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты предположили, что решение жены муфтия не было согласовано с Кремлем, однако даже попытка участия в выборах дает кандидатам шанс стать общественными деятелями российского масштаба. А первым зарегистрированным кандидатом на пост президента 29 декабря стал  лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Facebook назвал причиной блокировки аккаунтов Кадырова внесение его в санкционный список

Аккаунты главы Чечни Рамзана Кадырова в социальной сети Facebook и принадлежащем ей сервисе Instagram деактивированы в связи с санкциями США, подтвердила 27 декабря администрация Facebook. Напомним, Минфин США 20 декабря внес Кадырова в санкционный "список Магнитского", назвав его ответственным за внесудебные казни, пытки и другие нарушения прав человека в Чечне. Кадыров, лишившись аккаунтов в Facebook и Instagram, объявил о запуске местной соцсети Mylistory и завел там аккаунт. Вслед за ним чеченские чиновники и целые ведомства начали переходить в Mylistory, многие при этом закрыли свои аккаунты в Instagram. Блокировка страниц Кадырова стала поводом для активного продвижения Mylistorу, предположили местные наблюдатели. А сотрудники бюджетных организаций в Чечне рассказали, что получили указания создать аккаунты в этой соцсети вслед за главой республики. 

Жители Южной Осетии провели трое суток без света

В Южной Осетии 23 декабря в связи с аварией было отключено электроснабжение. Как выяснилось причиной обрывов линий электропередачи стал обильный дождь со снегом. 25 декабря правительство Южной Осетии запросило поддержку МЧС России в устранении обрывов на линиях электропередачи. Жители Цхинвала жаловались на то, что за отключением электричества последовали перебои с водо- и теплоснабжением, а в магазинах исчезли хозяйственные свечи. Восстановлено электроснабжение Южной Осетии было лишь на четвертый день, 26 декабря.

Автор: