Суд по делу Демерчяна обсудил способы пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мардирос Демерчян в суде Сочи по делу о краже и ложном доносе на полицейских рассказал о применении к нему пыток. Судья интересовался у подсудимого, почему его во время пыток не посадили на бутылку, а применили лом.

Как информировал "Кавказский узел", 12 июня 2013 года строитель Мардирос Демерчян пришел за зарплатой в компанию, откуда он уволился, но прямо со стройки был доставлен в отделение, где, по его словам, подвергся жестоким пыткам. Демерчян утверждает, что его вынуждали признаться в краже кабеля. Из отделения Демерчян попал в больницу. Правоохранительные органы не только не возбудили дело в отношении полицейских, но и обвинили строителя в ложном доносе. Демерчян был осужден, но затем краевой суд отменил приговор, и теперь дело рассматривается повторно. Демерчян настаивает на том, чтобы суд его оправдал.

20 декабря в течение четырех часов суд допрашивал Мардироса Демерчяна и четырех свидетелей защиты: его мать Марту Демерчян, сестру Марину Туркменян, супругу Людмилу Демерчян и ее мать Людмиду Папазян. Сам подсудимый и его родственники дали идентичные показания о событиях 12-13 июня 2013 года, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Суд опрашивал Мардироса Демерчяна около двух часов. После 30 минут допроса Мардирос Демерчян почувствовал себя плохо и попросил у суда разрешения присесть, после чего суд разрешил давать ему показания сидя. Демерчян пояснил, что он не может долго находиться в вертикальном положении, так как у него болит спина.

Отвечая на вопросы суда, адвоката и гособвинителя, Демерчян в деталях рассказал о событиях 12-13 июня 2013 года, описал подробно пытки, указав на способы и методы их проведения. Подсудимый описал комнаты, где проходили пытки, количество присутствующих людей, требования оговорить себя и подписать пустые листы, количество наносимых ударов, пытки ломом, поступавшие угрозы и свое состояние после этого.

Демерчян рассказал, что после задержания 12 июня 2013 года подвергся избиению, а затем ему был введен лом в задний проход, после чего он потерял сознание, а когда очнулся, то подписал все бумаги. "Я был весь в крови. Во рту не было зубов. Все болело. Голова просто трещала от боли. Тошнило. Болели все внутренности… Просил вызвать мне скорую, но никто не реагировал. Я просто лежал на полу, так как сидеть не мог», - рассказал Демерчян. Рассказ строителя о том, как сотрудники правоохранительных органов в Сочи выбивают из людей самооговоры, приводится в материале "Жизнь после пыток. Как живет Мардирос Демерчян после издевательств правоохранителей", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". 

По словам Демерчяна, решающим моментом в том, что он остался жив, было подписание им всех бумаг, которые ему сказали подписать, а также то, что он успел улучить момент и позвонить супруге, вызвав родственников на помощь.

В ходе судебного заседания Демерчян сообщил, что его пытали трое сотрудников правоохранительных органов, двое из них били его боксерскими перчатками, затем держали и нагибали его, когда третий вводил лом. Демерчян заявил, что он никогда не видел в суде этих сотрудников, поскольку они не давали свои показаний суду. "Я их никогда не забуду. Я могу их опознать... Но меня никто и никогда не просил опознать их. Их просто вывели из дела. Того, кто вводил лом, я видел. Он продолжает работать в полиции", - заявил Демерчян.

Мать Мардироса Марта Демерчян, его сестра Марина Туркменян, его супруга Людмила Демерчян и теща Людмила Папазян дали суду аналогичные показания о том, что приехали по вызову Мардироса в полицию и там увидели его в очень плохом состоянии, избитого, без зубов, в окровавленной футболке. Свидетели отметили, что в отделении с ними обращались грубо, не говорили, за что задержан Мардирос. Они указали, что там же подсудимый рассказал им о пытках, подойдя к решетке, а потом его с сотрясением мозга на скорой отвезли в больницу, где уже находились сотрудники правоохранительных органов.

Также судья во время допроса Людмилы Демерчян спрашивал, почему она ничего не разбила, чтобы привлечь внимание к сотруднику, который, со слов подсудимого, вводил ему лом в задний проход. Демерчян ответила, что она решила добиваться разбирательства цивилизованным путем, а если бы она что-либо разбила, то рисковала оказаться на месте своего супруга.

В допрос судьи вмешалась адвокат Марина Дубровина, потребовав прекратить давить на свидетеля Людмилу Демерчян. "Я прошу занести в протокол возражения на действия председательствующего, который оказывает давление на свидетеля защиты. Ваша честь, как свидетель могла что-то сделать, если у нее на руках был малолетний ребенок и с ее мужем так поступили? Она была напугана действиями полиции", - сказала защитник. Судья объявил адвокату замечание и продолжил слушание.

Судью интересовало, почему жертвой пыток и подтасовки кражи выбран именно Демерчян. Подсудимый объяснил, что считает, что это связано с тем, что его работодатель отказался погашать перед ним долг в размере 90 тысяч рублей, а обратился к помощи силовиков. "Он вызывал полицейских, которые предлагали либо отказаться от денег, либо написать явку с повинной. Я не отказался от денег и не захотел писать явку с повинной, поэтому ко мне применили пытки", - объяснил Демерчян.

Суд также интересовался, насколько глубоко вводился лом, и почему Демерчяна не посадили на бутылку, как обещали силовики, а применили лом. "Я был шокирован вопросами судьи, который спрашивал меня, а не тех, кто меня пытал, почему они не посадили меня на бутылку?" - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Мардирос Демерчян после судебного заседания.

Судья в ходе допроса постоянно просил отвечать не на прямые вопросы, а давать оценку тем или иным фактам, отметил подсудимый.

Адвокат Марина Дубровина считает, что в ходе допроса 20 декабря были выявлены ранее неизвестные суду факты о том, что в деле не участвуют сотрудники, которые пытали Демерчяна.

"Судья вместо того, чтобы вынести определение и направить дело в Следственный комитет для проведения проверки о полученном сообщении о преступлении, стал оказывать давление на моего подзащитного и свидетелей защиты, задавая вопросы: почему они не выявили тех лиц, которые пытали его. Но я сказала суду, что выявлять и караулить у полиции этих лиц не дело Демерчяна и его семьи, это дело следователя, который не провел данную работу", - сказала Дубровина "Кавказскому узлу" после заседания.

Судья, опросив Мардироса Демерчяна и свидетелей защиты, отложил заседание до 28 декабря. По словам Дубровиной, защита намерена разыскать и привести в суд еще одного свидетеля событий 12-13 июня 2013 года, который ранее не был допрошен по этому делу.

Мардирос Демерчян за то, что открыто выступил против произвола силовиков, был номинирован на проводимый "Кавказским узлом" конкурс "Герой Кавказа-2013". По итогам первого этапа конкурса Демерчян занял четвертое место в десятке равных. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Мардироса Демерчяна.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"