Водители в Кабардино-Балкарии поддержали всероссийскую стачку против "Платона"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятьдесят водителей из Кабардино-Балкарии принимают участие в стачке "Объединения перевозчиков России" против системы "Платон", начавшейся 15 декабря, сообщил руководитель республиканского отделения ОПР.

"Кавказский узел" писал, что кабардино-балкарские водители заявили о поддержке стачки, проведение которой запланировано с 15 по 25 декабря, еще в ноябре. Анонсировалось участие в акции более ста водителей.

Согласовать с властями проведение акции на трассах или в других публичных местах не удалось, приходится протестовать "по месту жительства", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ОПР в республике Заурбек Бабгоев. "После прошлого протеста многие водители потеряли работу, поэтому сейчас к акции присоединяются осторожно", - отметил Бабгоев, выразив надежду, что по ходу акции количество ее участников возрастет.

Первая всероссийская акция протеста дальнобойщиков против системы "Платон" проходила в марте и апреле этого года. Ее участники пожаловались на давление силовиков и нежелание властей идти на диалог. 

Требования участников акции остаются прежними: полная отмена системы "Платон", снижение цен на топливо и отмена обязательной установки тахографов. Участники акции требуют встречи с представителями правительства России для обсуждения проблемных вопросов, сообщил Бабгоев.

Напомним, что с ноября 2015 года в России заработала система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам федерального значения транспортными средствами, которые имеют разрешенную максимальную массу более 12 тонн. Система получила название "Платон". Перевозчики выступают против нее, а также тахографов - приборов учета количества рабочего времени и отдыха, которыми должны быть оснащены автомобили.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Материалы об акциях протеста водителей и владельцев большегрузов "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона". "Кавказский узел" также ведет хронику протестов дальнобойщиков юга России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"