Оппозиционный блок "Елк" выдвинул кандидата на пост президента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блок "Елк" выдвинул члена партии "Республика", депутата Артака Зейналяна на пост президента Армении. Коалиционная партия "Дашнакцутюн" сомневается в успехе Зейналяна.

Глава парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян рассказал, что члены фракции "не намерены мириться с политическим статус-кво".

Пашинян также отметил, что основная цель выдвижения кандидатом Зейналяна – показать гражданам Армении, что именно от их голосования на парламентских выборах зависит сегодняшний расклад в парламенте.

"Если бы они голосовали иначе, не за деньги и не за РПА, сегодня в парламенте была бы совершенно другая картина. По этой же причине не был избран в спикеры НС депутат от блока "Елк" Эдмон Марукян", - отметил Пашинян, добавив, что, тем не менее, оппозиция не собирается бездействовать.

После конституционных изменений в стране, с истечением срока президентства Сержа Саргсяна, первым лицом Армении станет не президент, а премьер-министр. Президента будет выбирать парламент сроком на семь лет. Срок президентства Сержа Саргсяна истекает 9 апреля 2018 года. Следующие выборы президента согласно Конституции РА должны пройти не раньше, чем за 40 и не позже, чем за 30 дней. То есть парламент должен избрать следующего президента страны в конце февраля – начале марта 2018 года. Кандидат может быть избран президентом при, как минимум, четверти голосов от общего числа депутатов, то есть 79 из 105. Но до самих выборов президента кандидат согласно Конституции должен преодолеть процесс выдвижения, набрав 27 голосов депутатов в свою пользу.

С этой целью, как отметил Пашинян, блок "Елк" начнет переговоры с блоком "Царукян", у которого 31 депутат, чтобы обеспечить голоса Зейналяну для выдвижения его кандидатуры. По словам главы фракции, Зейналян способен следовать Конституции и поддерживать политический баланс, работая с премьером-республиканцем.

В комментарии корреспонденту "Кавказского узла" в блоке "Царукян" отметили, что позиция политической силы по Артаку Зейналяну в качестве кандидатуры на пост президента страны станет ясна лишь после обсуждения.

По словам секретаря фракции "Царукян" Ваге Энфиаджяна, блок "Царукян" пока не включил в свою повестку дня вопрос поддержки кандидатуры Зейналяна. "Мы также еще не обсуждаем вопрос выдвижения собственного кандидата, пока ничего не ясно", - отметил он.

Депутат от коалиционной АРФ "Дашнакцутюн" Агван Варданян в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что "сомневается в успехе Зейналяна, даже если весь блок "Царукян" поддержит его".

"Чисто математически у Зейналяна нет шансов пройти даже первый тур, потому что в блоке "Елк" всего девять депутатов, а в блоке "Царукян" – 31. Таким же образом проиграл кандидат на пост спикера НС Эдмон Марукян, не набрав нужных голосов", -  пояснил Варданян, добавив, что АРФД находится в коалиции с РПА и у них "наверняка найдется свой кандидат, которого надо будет поддерживать".

Но на сегодняшний день "Дашнакцутюн", по его словам, еще не обсуждала вопрос выдвижения или поддержки какого-либо кандидата на пост президента страны ни в своей партии, ни с правящей РПА.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"