Родственник лидера партии Народного фронта Азербайджана объявлен в розыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Азербайджана обвинила свояка лидера партии Народного фронта Али Керимли Рауфа Гусейнова в фальсификации документов с целью получения политического убежища за рубежом и объявила его в международный розыск по линии Интерпола. В ПНФА отвергают обвинения и считают уголовное дело против Гусейнова компанией очернения Керимли и его родственников.

Гусейнов покинул страну 4 мая 2017 года, "используя поддельные документы для получения политического убежища за рубежом", говорится в распространенном 15 декабря сообщении пресс-службы генеральной прокуратуры. B указанных документах, согласно пресс-релизу, сказано, что Гусейнов "якобы подвергался преследованию со стороны правоохранительных органов вместе с супругой Амалией Сеидовой и был привлечен к ответственности".

"Рауф Гусейнов, используя технические средства, подделал бланки, печати и подписи,  украл официальные документы, датированные 24 октября 2015 года и 9 марта 2017 года. Он  представил их в миграционные органы страны, в которой находился", - отмечено в сообщении.

В связи с вышеуказанным "в отношении Р.Гусейнова возбуждено уголовное дело по статьям 320.1 (подделка, незаконное изготовление или сбыт официальных документов, государственных наград, печатей, штампов, бланков или использование поддельных документов) и 320.2.(использование заведомо поддельных документов)" УК Азербайджана.

Он объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

"В связи с делом Гусейнова ведутся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по определению состава преступления в действиях лиц, получавших за рубежом "вид на жительство" по  сфальсифицированным документам", - говорится в заключение сообщения.

Однако партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) отвергает обвинения в адрес Гусейнова. По сообщению пресс-службы партии, Гусейнов "многие годы является членом партии, активно участвовал в митингах Национального совета демократических сил". Он был ответственен за техническое обеспечение митингов, в частности, установку  громкоговорителей, обеспечение запасного энергоснабжения,  решение  прочих вопросов. "После митинга оппозиции 11 сентября 2016 года, в преддверии конституционного референдума, началось массовое давление на функционеров ПНФА. Тогда 254 человека были вызваны в полицию, некоторые арестованы. Среди них был и Гусейнов", - далее говорится в пресс-релизе ПНФА.

С учетом многократных случаев давления на активистов ПНФА, ареста шурина лидера партии Керимли Эльнура Сеидова, репрессий против родственников уже находящихся за рубежом критиков власти - Ганимата Захида, Эмина Милли, Гюнель Мовлуди других Гусейнов был вынужден покинуть страну, сказано в пресс-релизе партии.

Али Керимли сказал, что это не первый случай, когда власти преследуют его родственников.

"Это кампания очернения меня и моих родственников. Не первый раз власти заводят уголовные дела против моих родственников.  В свое время по надуманному обвинению был арестован и осужден мой двоюродный брат, который в конечном итоге вынужден был покинуть страну.

На надуманному обвинению  осужден мой шурин Эльнур Сеидов, которого не выпускают даже по УДО, несмотря на тяжелую болезнь. Теперь пытаются дискредитировать моего свояка и преследовать его за рубежом.  Власть переходит все красные линии, преследуя невиновных людей", - сказал Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"