Житель Буйнакска заподозрен в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителю Дагестана грозит срок за публикации в социальной сети видеороликов, возбуждающих вражду по религиозному признаку.

25-летний житель Буйнакска стал фигурантом уголовного дела об экстремизме из-за публикаций на своей странице в социальной сети, сделанных в феврале 2016 года.

Согласно версии следствия, мужчина опубликовал для неограниченного круга пользователей интернета видеоматериалы с публичными призывами, направленными "на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии", говорится в сообщении на сайте следственного управления СКР по Дагестану от 15 декабря.

Уголовное дело в отношении жителя Дагестана возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды с использованием СМИ либо сети Интернет). Данная статья предусматривает от двух до пяти лет лишения свободы, принудительные работы на срок до четырех лет или крупный денежный штраф.

Комментариев со стороны подозреваемого относительно версии следствия пока не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал, что 20-летняя жительница Кабардино-Балкарии заподозрена в публикации на странице в социальной сети текстов, оправдывающих религиозный экстремизм.

Автор: