The Bell рассказал о провале многомилионной инвестиции Керимова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов неудачно вложил до 200 миллионов долларов в мессенджер Snapchat, сообщило сегодня издание The Bell со ссылкой на топ-менеджеров инвестфондов, а также знакомых бизнесмена.

Как писал "Кавказский узел", 20 ноября Сулейман Керимов был задержан во Франции. Суд предъявил Керимову обвинение в отмывании денег, полученных в результате уклонения от уплаты налогов, он был отпущен на свободу под залог, ему также запрещено покидать Францию.  6 декабря апелляционный суд оставил на свободе Керимова, но увеличил сумму залога до 40 миллионов евро.

Керимов незаконно ввез во Францию от 500 миллионов до 750 миллионов евро, заявил прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр. За отмывание денег, скрытых при уходе от налогов, физическому лицу во Франции может грозить до пяти лет тюрьмы или штраф 375 000 евро (в случае наличия отягчающих обстоятельств – до 10 лет тюрьмы и до 750 000 евро штрафа), говорится в материале "Узник Лазурного берега. Чем Сулейман Керимов не угодил Франции", опубликованном на "Кавказском узле".

Сулейман Керимов, который обвиняется в налоговых махинациях во Франции, до IPO мессенджера Snapchat вложился в его акции. Для инвесторов эта компания стала главным разочарованием года, отмечается материале "Не повезло дважды. Сулейман Керимов инвестировал в Snapchat", опубликованном на сайте издания The Bell сегодня, 14 декабря. 

По данным издания, которое ссылается на топ-менеджеров трех инвестиционных фондов и двух знакомых миллиардера, расчет сенатора на успешную инвестицию "не оправдался, и пока Керимов в минусе".

Сколько именно бизнесмен вложил в акции соцсети, точно неизвестно. Один из источников издания заявил, что речь идет о сумме до 200 миллионов долларов. Причем продать пакет при IPO Керимов не мог, потому что по условиям сделки не должен был сокращать свою долю в течение года с момента покупки.

Издание напомнило, что Snapchat провела IPO в марте 2017 года. При размещении компанию оценили в $24 млрд, что на 30% выше, чем оценка при ее последнем на тот момент инвестиционном раунде в мае 2016 года. В первый день торгов акции Snapchat росли на 44%, однако позже котировки начали падать, и сейчас акции компании торгуются на 7% ниже стоимости размещения.

Связаться с самим Керимовым изданию не удалось. "В офисе Керимова говорят, что связи с ним сейчас нет", - говорится в материале издания, которое также напомнило о том, что накануне кризиса 2008 года Керимов неудачно вложил около $20 млрд, почти все свои деньги, в акции западных компаний и банков.

Snapchat — мобильное приложение обмена сообщениями с прикреплёнными фото и видео. Одна из основных концепций Snapchat заключается в том, что изображения и сообщения доступны только на короткое время, прежде чем они станут недоступными. Продукты компании Snap Inc. "позволяют людям выражать себя, жить в данный момент, узнавать о мире и веселиться вместе", сообщается на сайте компании.

Сулейман Керимов занимает пост сенатора от Дагестана в Совете федерации, владеет крупными компаниями и контролирует финансовую группу "Нафта-Москва". Занимает 21-е место в рейтинге Forbes "200 богатейших бизнесменов России 2017". Состояние Керимова оценивается в 6,3 млрд долларов.

Сулейман Керимов занимается благотворительностью, жертвует крупные суммы на социальные мероприятия, в частности, Торгово-промышленной палаты. В апреле 2007 года Керимов пожертвовал 100 миллионов долларов на строительство в Москве Соборной мечети. Ежегодно число паломников, отправляющихся в хадж в Мекку от Дагестана по благотворительной линии Керимова, составляет от 2,5 до 3 тысяч человек, сообщается в биографической справке о Сулеймане Керимове, опубликованной на "Кавказском узле".

Автор: