Силовики вновь задержали Саакашвили в Киеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Грузии и лидер партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили после задержания помещен в изолятор временного содержания Службы безопасности Украины. Сторонники Саакашвили проводят стихийный митинг возле здания изолятора.

Как писал "Кавказский узел", 5 декабря силовики, проводившие обыск в квартире Михаила Саакашвили в Киеве, задержали его. Однако сторонникам бывшего президента Грузии удалось отбить его.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил Саакашвили в связях с Москвой.  Сам Саакашвили отказался идти на допрос, его защита называла обвинения бездоказательными. При этом 21 декабря в Высшем административном суде Украины состоится рассмотрения дела о гражданстве Саакашвили, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" справочном материале "Грозит ли Саакашвили тюрьма или высылка из Украины?".

По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, Михаил Саакашвили вечером 8 декабря был задержан в Киеве и помещен в изолятор временного содержания.

"В соответствии с постановлением о розыске сотрудники Нацполиции обнаружили местонахождение М. Саакашвили на улице Отрадной города Киева и задержали его. Задержанный помещен в изолятор временного содержания", - написал Юрий Луценко на своей странице в Facebook. Луценко также добавил, что "планируются следственные действия и обращение в суд для избрания меры пресечения".

По словам пресс-секретаря генпрокурора Ларисы Сарган, адвокаты Саакашвили поставлены в известность о его задержании, сообщается на сайте украинского телеканала "112”.

Как заявила пресс-секретарь партии "Движение новых сил" Марьяна Почтар, силовики отвезли Саакашвили в здание Службы безопасности Украины. К Саакашвили приехал адвокат, однако в здание СБУ его не впускают, приводит слова Марьяны Почтар издание "Украинская правда".

Судя по прямой трансляции в группе "Движение новых сил" в Facebook, сторонники Саакашвили, по состоянию на 23.45 по местному времени (00.45 мск), проводили стихийный митинг возле здания управления СБУ. К зданию на автобусах и грузовиках приехали силовики. Возле здания управления собралось большое количество журналистов.

Напомним, что Главная прокуратура Грузии добивается экстрадиции Саакашвили, который на родине обвинен в нескольких преступлениях, в том числе в растрате госсредств и превышении должностных полномочий.

Автор: