Москалькова потребовала ускорить проверку по делу Лапунова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила главу Следкома Александра Бастрыкина закончить затянувшуюся следственную проверку по делу о задержании в Грозном Максима Лапунова, заподозренного в гомосексуальности.

Как писал "Кавказский узел", 13 октября Татьяна Москалькова рассказала о единственной поступившей из Чечни жалобе на преследование за гомосексуальную ориентацию. 16 октября задержанный в Чечне гей впервые выступил публично - уроженец Омской области Максим Лапунов рассказал, что 12 суток провел в подвале, где его избивали. Сначала следствие отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению Лапунова, но 1 ноября это решение было отменено, рассказала Москалькова.

Следственная проверка по делу о задержании Максима Лапунова чрезмерно задерживается, сообщила 29 ноября журналистам Татьяна Москалькова. "До настоящего времени эта проверка не закончена. Считаю, что она проводится слишком долго. И по этому поводу я обратилась к руководителю Следственного комитета Российской Федерации с просьбой в рамках процессуального контроля принять меры к ее завершению и вынесению справедливого и обоснованного процессуального акта", - привел ее слова ТАСС.

Москалькова отметила, что в обращении к ней Максим Лапунов не говорил о том, что содержался в тюрьме. По ее словам, Лапунов "сообщал, что он задерживался и доставлялся в полицейский участок, где удерживался на протяжении нескольких дней", уточнило РИА Новости.

Напомним, что первая волна задержаний заподозренных в гомосексуальности жителей Чечни пришлась на декабрь 2016 - февраль 2017 года, вторая прошла с марта по май, а третья началась в день окончания Рамадана в июне, говорится в докладе, подготовленном "Российской ЛГБТ-сетью" и спецкорром "Новой газеты" Еленой Милашиной. Доклад основан на показаниях 33 человек из Чечни, подвергнутых задержаниям и пыткам, говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет".

В других регионах Северного Кавказа люди также подвергаются преследованию из-за подозрений в гомосексуальности. Бежавший из Дагестана молодой салафит рассказал "Кавказскому узлу" о шантаже гомосексуалов силовиками в интервью "История дагестанского гея: между убийством чести и вербовкой в Сирию".

Автор: