Сборная России лишилась первого места в зачете сочинской Олимпиады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный олимпийский комитет сегодня лишил четырех российских спортсменов медалей Олимпиады-2014 в Сочи, заявив, что они нарушили антидопинговые правила. После аннулирования их результатов сборная России потеряла первое место в медальном зачете соревнований.

Как писал "Кавказский узел", сборная России заняла первое место в медальном зачете Игр-2014, завоевав 33 медали. Кубанский бобслеист Алексей Воевода вместе с Александром Зубковым выиграл соревнования мужских "двоек", а в заключительный день Олимпиады первенствовал в составе российской мужской "четверки".

Международный олимпийский комитет (МОК) сегодня объявил о лишении главы Российской федерации бобслея Александра Зубкова золотых медалей сочинской Олимпиады за нарушение антидопинговых правил. Спортсмен также пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх.

Аналогичное наказание назначено еще трем российским спортсменам: бобслеистке Ольги Стульневой и конькобежцам Ольге Фаткулиной и Александру Румянцеву, сообщает "Интерфакс".

После аннулирования результатов российских спортсменов сборная России переместилась в медальном общекомандном зачете Олимпийских игр в Сочи с первого на третье место, уступив командам Норвегии и Канады, уточняет ТАСС.

Олимпийский чемпион по шорт-треку в эстафете на сочинской Олимпиаде Владимир Григорьев заявил, что считает решение МОК политически мотивированным. По его словам, он уверен, что большинство российских спортсменов не принимали запрещенные препараты, пишет "РБК".

 

Автор: