Астраханский активист обвинен в нарушении правил пикета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кировский райсуд Астрахани сегодня направлено административное дело Алексея Тюрина, который, по версии силовиков, нарушил закон во время акции памяти жертв политрепрессий.

Как писал "Кавказский узел", 30 октября в Астрахани гражданские активисты, в том числе Алексей Тюрин и Зариф Курочкин, минутой молчания почтили память жертв политических репрессий и вспомнили современных политзаключенных. 22 ноября участники акции были предупреждены о возможном вызове в МВД, а Зарифу Курочкину было вручено требование явиться в полицию 24 ноября.

22 ноября представитель МВД заявил участникам акции, что в их действиях усмотрены признаки нарушения ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении).

Сегодня Алексей Тюрин и Зариф Курочкин пришли в Центр по противодействию экстремизму. "Я пришел, так как требование о явке было мне выдано 22 ноября. Я позвонил сотруднику полиции, который мне ее выдал, но тот сказал, что я уже не нужен. Я зафиксировал свой приход у сотрудника пропускного пункта при входе в учреждение в журнале", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Зариф Курочкин.

Алексею Тюрину полицейские вручили копию протокола об административном правонарушении (имеется также в распоряжении "Кавказского узла"), согласно которому 30 октября он "являясь участником публичного мероприятия, нарушил установленный порядок пикетирования, а именно расстояние между пикетирующими было менее 20 метров, чем нарушил статью 4 закона Астраханской области №80/2012 ОЗ от 27.11.2012 года, ФЗ № 54 от 19.06.2004 г. ("О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". – Прим. "Кавказского узла")».

Алексей Тюрин, по его словам, отметил в документе, что с протоколом не согласен, поскольку закон не нарушал, и что "нарушено его конституционное право".

Сегодня дело об административном правонарушении в отношении него было направлено в Кировский райсуд Астрахани, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" активист.

Остальным участникам акции требования об обязательной явке в полицию пока не поступали, передал корреспондент "Кавказского узла".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"