Дагестанец осужден за участие в военном конфликте за рубежом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил жителю Магарамкентского района Дагестана четыре года колонии за участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства.

Согласно данным следствия, в 2013 году мужчина выехал за пределы Российской Федерации и на территории иностранного государства вступил в ряды боевиков. Получив огнестрельное оружие и боеприпасы, дагестанец принимал участие в охране территории, подконтрольной незаконному вооруженному формированию, выполнял поручения его лидера, выяснили следователи.

Верховный суд Дагестана признал мужчину виновным в совершении преступления по ч.2 ст.208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года колонии общего режима и ограничения свободы на один год, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Дагестана.

Информации о том, на территории какого государства участвовал в военном конфликте осужденный, не приводится.

Комментарии осужденного или его представителей относительно заявлений следствия и вынесенного приговора не поступало.

Как писал "Кавказский узел", в начале ноября в суд было передано дело жителя Магарамкентского района Дагестана, обвиняемого в наемничестве и участии в боях за Краматорск и близлежащие населенные пункты Украины. Ему инкриминировалась ч.3 ст.359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте).

Автор: