Нухажиев опроверг информацию о задержании жителей Чечни за употребление спиртного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о том, что жители Чечни задержаны за употребление алкоголя и содержатся в спортзале селения Химой Шаройского района, не подтвердилась, заявил уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев.

Как писал "Кавказский узел", родственники жителя Чечни сообщили о его задержании 17 ноября за употребление алкоголя. Они утверждают при этом, что мужчина вообще не употребляет алкоголь, однако вместе с другими задержанными содержится в спортзале поселка Химой. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила чеченского коллегу проверить эту информацию.

"Сотрудники моего аппарата выезжали в селение Химой, проверили спортзал, провели опрос жителей и не обнаружили никаких подтверждений того, что там содержались задержанные за пьянство граждане. В спортзале молодежь тренировалась, а опрошенные жители о том факте ничего не слышали", - цитирует Нухажиева ТАСС.

При этом он отметил, что в Чечне с теми, кто употребляет алкоголь, "проводится жесткая профилактическая работа". К ней привлекаются представители общественности, духовенства, родители и родственники, но все это происходит в рамках закона, заверил Нухажиев.

"Вся эта шумиха - искусственное нагнетание ситуации. Если человек пьяный и нарушает порядок, ничего необычного нет в том, что его задержат", - сказал уполномоченный по правам человека, подчеркнув, что "все задержания так же, как и любые профилактические меры, должны проводиться в рамках закона".

"Если при этом будут применяться какие-то неправомерные меры, мы будем реагировать должным образом", - сказал он.

Автор: