Суд назначил Керимову залог в пять миллионов евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Французский суд предъявил члену Совета Федерации России Сулейману Керимову обвинение в отмывании денег, полученных в результате уклонения от уплаты налогов. По решению суда, Керимов должен оплатить залог в пять миллионов евро.

Как писал "Кавказский узел", Сулейман Керимов был задержан во Франции по делу об уклонении от уплаты налогов вечером 20 ноября. Вину признать он отказался. Власти Франции знают о том, что Керимов является сенатором, обладает дипломатическим паспортом и пользуется иммунитетом, присущим должностным лицам, заявили в министерстве иностранных дел России. Вечером 21 ноября был продлен срок задержания сенатора на сутки.

Сулейман Керимов занимает пост сенатора от Дагестана в Совете Федерации, владеет крупными компаниями и контролирует финансовую группу "Нафта-Москва". Он занимает 21-е место в рейтинге Forbes "200 богатейших бизнесменов России 2017". Состояние Керимова оценивается в 6,3 млрд долларов. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография бизнесмена.

Французский суд предъявил Сулейману Керимову обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании средств, сообщает сегодня РИА "Новости" со ссылкой на прокурора Ницци Жан-Мишеля Прэтра.

Суд принял решение не задерживать сенатора, однако ему придется сдать российский паспорт, запрещено покидать пределы Франции до завершения расследования и надлежит еженедельно приходить в полицию. Кроме того, Керимов обязан выплатить залог в размере пяти миллионов евро, пишет РБК.

Керимов подозревается в том, что приобрел несколько вилл на Лазурном берегу Франции через подставные фирмы, что позволило ему не платить налоги, пишет "Интерфакс" со ссылкой на французскую газету Figaro.

По данным издания, вместе с Керимовым задержаны еще четыре человека, которые работали на него на разных объектах недвижимости на Лазурном берегу.

Напомним, что в марте французская газета Nice Matin написала, что Керимов - фактический владелец четырех вилл на Лазурном берегу Франции. По данным издания, в одной из них в феврале прошел обыск. Представитель Керимова эти сведения опроверг.

Автор: