Соратник Саакашвили сообщил о смерти Чатаева в спецоперации в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одним из убитых в ходе спецоперации в Тбилиси является подозреваемый в организации теракта в стамбульском аэропорту в июне 2016 года Ахмед Чатаев, сообщил соратник бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Давид Макишвили.

Как информировал "Кавказский узел", спецоперация на улице Габриэла Салоса в Исанском районе столицы Грузии проводилась с вечера 21 ноября и была завершена вечером 22 ноября. В ходе спецоперации погиб спецназовец, также были убиты трое подозреваемых в терроризме, еще один задержан, сообщила Служба госбезопасности Грузии. По данным МВД республики, также были ранены четверо спецназовцев.

"Согласно моей информации, Ахмед Чатаев и его сотрудники безопасности были ликвидированы в результате операции", - написал вечером 22 ноября на своей странице в Facebook полковник запаса Давид Макишвили, который является инструктором Нацгвардии Украины.

В 2015 году Ахмед Чатаев прислал грузинским властям аудиозапись с угрозами. На этой же записи он потребовал от властей страны освобождения бывшего имама села Джокола в Панкисском ущелье, который был задержан в 2015 году по обвинению в связях с террористической организацией. Это требование не было удовлетворено, пишет "Грузия-Онлайн".

Сообщений о смерти Чатаева на сайте МВД Грузии по данным на 00.21 мск 23 ноября не было.

Этнический чеченец Чатаев по кличке "Однорукий" с 2003 года разыскивается правоохранительными органами России. В 2014 году житель Панкисского ущелья Умар Идигов сообщил "Кавказскому узлу", что Чатаев находится в Турции. Позднее Чатаев был заподозрен в причастности к организации теракта в Стамбульском аэропорту в июне 2016 года. Он включен в список антитеррористических санкций Минфина США, говорится в опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" биографии Ахмеда Чатаева.

Новости с места спецоперации в Тбилиси сильно напоминали сводки с Северного Кавказа, ведь контртеррористические операции в жилых домах не редкость где-нибудь в Дербенте или в Нальчике. В Дагестане, например, подобные операции проводились не меньше пяти раз за последний год, сообщается в справочном материале "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: