Областной суд оставил Юрия Гольдера под арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд 20 ноября оставил в силе решение об аресте члена городского Правозащитного совета Юрия Гольдера, сообщил адвокат Сергей Куницкий.

Как писал "Кавказский узел", 10 октября Волгоградский облсуд постановил пересмотреть решение об аресте Гольдера после того, как подсудимый заявил, что пребывание в СИЗО без должного лечения подрывает его здоровье. 19 октября Ворошиловский райсуд Волгограда оставил свое решение об аресте Гольдера в силе. Несмотря на то, что защита подала апелляцию, 25 октября срок ареста Гольдера был продлен еще на два месяца.

Апелляционная жалоба была подана Гольдером на решение Ворошиловского райсуда от 25 октября, сообщил адвокат Сергей Куницкий.

“Аналогичная жалоба была рассмотрена неделю назад, ее подавал я, в ее удовлетворении было отказано. Гольдер одновременно со мной подавал жалобу в СИЗО, но на момент рассмотрения моей жалобы его жалоба из СИЗО не поступила. В жалобах мы указывали, что нет оснований для ареста. Должны быть конкретные доказательства того, что Гольдер скроется от суда, продолжит преступную деятельность, сфальсифицирует доказательства. Я говорил в суде, что доказательств этого нет”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” Сергей Куницкий.

По его словам, Гольдер участвовал в заседании суда по видеоконференц-связи. "Гольдер находится в следственном изоляторе, никаких следственных действий с ним не проводится. Добиться медобследования в системе ФСИН невозможно. Даже в специализированной больнице, ЛИУ, нет специалистов и оборудования, чтобы диагностировать, к примеру, сердечно-сосудистые заболевания”, - заявил Куницкий.

“Я направлял заявления о необходимости всестороннего обследования Гольдера. Но, видимо, ему не хотят ставить диагнозы, которые находятся в перечне заболеваний, при которых невозможно заключение под стражу”, - добавил адвокат.

Член Правозащитного совета и глава Ассоциации по защите прав потребителей Волгограда был задержан по подозрению в коммерческом подкупе. Следствие считает, что члены Ассоциации, найдя нарушения в отеле Marton, запросили миллион рублей за прекращение проверки и отзыв писем в контролирующие органы. Коллеги Гольдера связали его уголовное преследование с его правозащитной деятельностью. По данным защиты, 19 сентября на Гольдера было заведено еще одно дело о коммерческом подкупе.

Ранее медико-социальная экспертная комиссия признала Юрия Гольдера инвалидом второй группы. 22 сентября Общественная наблюдательная комиссия призвала медслужбу управления исполнения наказаний "более взвешенно и основательно обратить внимание на состояние здоровья Гольдера".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"