Суд отказался перевести Нурмагомедова под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский горсуд сегодня оставил под стражей уроженца Дагестана Шамиля Нурмагомедова, обвиненного в финансировании боевиков после отправки денег брату в Сирию.

Как писал "Кавказский узел", 12 октября Басманный суд Москвы продлил срок содержания Шамиля Нурмагомедова под стражей на два месяца, до 16 декабря.

Уроженец Махачкалы и коммерческий директор подмосковной фирмы Шамиль Нурмагомедов был арестован по обвинению в финансировании запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". Его отец Казим Нурмагомедов обратился на юридический онлайн-сервис "Кавказского узла", сообщив о необоснованном уголовном преследовании сына. Как выяснила защита, Шамиль Нурмагомедов действительно перечислил деньги в Сирию, но не боевикам, а своему брату на дорогу домой.

Сегодня Мосгорсуд отказался удовлетворить иск защиты Шамиля Нурмагомедова об изменении меры пресечения на домашний арест и оставил мужчину под стражей до 16 декабря, передал корреспондент "Кавказского узла".

"Апелляцию защиты на решение о продлении срока содержания под стражей отклонить", - постановил судья.

Сторона защиты не удовлетворена судебным решением, прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Нурмагомедова Юрий Кулаков.

Шамиль Нурмагомедов был обвинен в содействии терроризму после того, как его брат Марат оказался в ИГ*. "Кавказский узел" опубликовал интервью с их отцом Казимом Нурмагомедовым - "Вернуть живым: за сыном из Дагестана в ИГИЛ"*.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"