Власти пообещали жителям Храх-Убы и Урьян-Убы жилищные сертификаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дагестана приняли решение обеспечить в 2018 году жилищными сертификатами жителей азербайджанских сел Храх-Уба и Урьян-Уба, сообщили власти.

Как писал "Кавказский узел", решение о том, что для жителей Храх-Убы и Урьян-Убы не будут построены дома, а людям лишь выплатят компенсацию в 2018 году, правительство Дагестана приняло 27 февраля. Храхубинцы назвали вынужденным согласие на получение компенсаций. 16 августа на компенсации жителям было решено выделить из федерального бюджета 200 миллионов рублей.

В сентябре 2010 года были подписаны соглашения об установлении границ между Россией и Азербайджаном, по которым земли сел Храх-Уба и Урьян-Уба, расположенные на территории Азербайджана, перестали быть анклавами и вошли в состав этой страны.

17 ноября в ходе общественных слушаний проекта республиканского бюджета на 2018 год вице-премьер Дагестана Раюдин Юсуфов объявил о том, что правительство приняло решение обеспечить жилищными сертификатами жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба, сообщило в тот же день РИА "Дербент".

Ранее Раюдин Юсуфов доложил врио главы Дагестана Владимиру Васильеву о встрече с жителям этих сел, которые, по его словам, подтвердили, что хотели бы получить жилищный сертификат, сообщила 13 ноября на своем сайте ГТРК "Дагестан".

По словам Юсуфова, из Азербайджана предполагается переселить 138 семей, в 2018 году на это предусмотрено в бюджете 210 миллионов рублей, в том числе 200 миллионов – в федеральном бюджете. Также, по его словам, выделены 86 гектаров земли в Магарамкентском районе вблизи села Новоаул - по 15 соток каждой семье, уточнило издание.

Напомним, что села Храх-Уба и Урьян-Уба находятся в Хачмазском районе Азербайджана. Ранее они входили в сельсовет Новоаульский Магарамкентского района Дагестана, а с 1991 года, после распада СССР, стали анклавами на территории Азербайджана. В 2012 году для жителей этих сел были выделены земли на территории Дагестана. В марте 2014 года переселенцы провели митинг в Махачкале, выразив недовольство ходом распределения участков в селе Новоаул.

Автор: