Верховный суд смягчил приговор автору смс в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок наказания жительнице Сочи Инге Тутисани, осужденной за государственную измену из-за смс в Грузию о движении российских войск в августе 2008 года, сокращен до 4 лет и 1 месяца.

Как писал "Кавказский узел", о том, что в Верховный суд России направлена кассационная жалоба по делу Инги Тутисани, адвокат, руководитель "Команды 29" Иван Павлов сообщил в начале июля. Верховный суд взялся за пересмотр дела Тутисани в октябре.

19 мая ПЦ "Мемориал" признал политзаключенными жительниц Сочи Ингу Тутисани, Марину Джанджгаву и Анник (Анико) Кесян, осужденных по обвинению в госизмене. Вынесенные им приговоры должны быть отменены, заявили правозащитники. По их мнению, сведения о передвижении военной техники, которые женщины передавали в смс, не могут быть отнесены к гостайне.

Краснодарский краевой суд приговорил Тутисани к шести годам заключения, Верховный суд смягчил наказание до 4 лет и 1 месяца. Однако осужденная уже отбыла этот срок, сообщил адвокат Иван Павлов. "Через десять дней она будет свободна", - цитирует адвоката РИА "Новости".

По словам защиты, по схожим обстоятельствам были осуждены четыре женщины, которые сообщили о движении в сторону Грузии кораблей и поездов с военной техникой. Оксану Севастиди, Анник Кесян и Марину Джанджгаву впоследствии помиловал президент России.

Автор: